Дикая природа

как попасть в Гринпис???

хочу работать ТАМ!
Девушка, не хочется вас расстраивать, но к деятельности данной организации нужно относиться с определенной долей настороженности.

Гринпис широко критикуется научным сообществом, и профессиональными экологами в частности, за отсутствие научной основы деятельности. По их мнению, деятельность Гринпис чаще приносит вред, чем пользу природе.

Также Гринпис критикуется за антисциентический характер выступлений, в которых активисты организации призывают полностью запретить какие-либо исследования в области генной инженерии и нанотехнологии.
Некоторые заявления Гринписа широко критиковались за необъективность.
Существует мнение о том, что некоторые акции Гринпис были профинансированы конкурентами тех компаний, против которых выступала организация. По мнению ряда экспертов, Гринпис часто используется и в политических целях.

"Гринпис" совершенно не интересуется, к примеру, пестицидами на российских полях. Его, мягко говоря, избирательность нагляднее всего проявилась во время недавних бомбардировок Сербии снарядами с урановыми наполнителями и графитовыми бомбами, а еще раньше — во время настоящей экологической катастрофы, к которой привели американские бомбардировки иракских нефтяных объектов. В обоих этих случаях гринписовцы палец о палец не ударили, чтобы повлиять на США и Европу. Но зато их силком не оттащишь от российских ядерных объектов, химических предприятий, машиностроительных заводов и рудников. Многочисленные справочники, статистика, измерения — удобнейший способ безнаказанного сбора данных о секретных предприятиях под видом мирных экологов. Но особое внимание активистов "Гринпис" всегда уделялось людям: военным, специалистам, журналистам, — всем тем, кто может иметь выход на гостайну. Кстати, совсем недавно завершился судебный процесс над одним военным журналистом — его не посадили за шпионаж потому, что не смогли доказать злой умысел его передачи зарубежным СМИ секретных данных о наших военных объектах под видом экологических замеров. Разумеется, его активнейшим образом защищали как последние, так и "Гринпис". Не вникая дальше в это порядком запутанное дело, приведем характерный пример подобной защиты. Журналиста обвиняли, кроме всего прочего, в передаче схемы российской береговой базы. Так вот, "экологи" оправдывали журналиста так: мол, еще "в 1995 году в открытом докладе "Гринпис" была самым детальным и дотошным образом описана эта база". Иными словами, журналист никоим образом не вел шпионской деятельности против России, потому что гораздо раньше все "сливки снял" "Гринпис"!
Gulnaz Zhekenova
Gulnaz Zhekenova
7 908
Лучший ответ
Дмитрий Короленко Природоохранная деятельность это очень влиятельный бизнес в который вовлечены миллионы людей и миллиарды долларов. Как и в любом серьезном бизнесе в нем есть положительные и отрицательные стороны. У природоохранного движения есть собственная политическая структура, формирующая "правила игры" (IUCN). Есть в ней и пряники для послушных (WWF) и кнут для непонятливых (Гринпис). Управление которыми (в виде законов, регулирующих финансовые потоки) исходит фактически из одного и того же места - Госдепартамента США.