Дикая природа

Как удается летать майскому жуку,ведь по законам аэродинамики он не может этого делать?

Чтож.. . наука пока не способна объяснить это явление.. . Но, пока есть загадки природу - будет и движение науки!

По всеобщему мнению инженеров майский жук – лётчик совершенно бездарный, абсолютно не созданный для того, чтобы летать. Он и толстый слишком, и крылья у него маленькие, да и мускулатура не впечатляет.. . При такой комплекции надо быть раза в три сильнее, чтобы оторваться от земли.

Тем не менее майский жук летает, и летает довольно быстро – со скоростью до 3 метров в секунду.

Правда, давно уже известно, что жук на треть состоит из воздуха – перед каждым полётом он накачивает в мешки, расположенные на теле, воздух. Но всё-таки не только из-за этого майский жук летает. А из-за чего ещё?

Никому неизвестно.

Майский жук, правда, является предметом пристального изучения, выдвигаются различные заумные гипотезы, но они всякий раз оказываются ошибочными. Создаётся впечатление, учёным больше нравится доказывать, что насекомое это летать не может, чем противоположное. Однако всё-таки учёным очень важно разгадать тайну жука – быть может, с его помощью удастся создать какой-нибудь удивительный, невиданный доселе, летательный аппарат.
Нина Кийбатова
Нина Кийбатова
84 538
Лучший ответ
Аня Цапырина привет, ничего подобного - майский жук создает своими зачатками крылышек аэродинамическую трубку - закачивая воздух сначала под себя, потом наружу.В этом маленьком, но устойчивом торнадо, он и передвигается, отсюда же и гул
Жук просто не знает законов аэродинамики
Алексей Гольцев А если серьёзно, то:
при движении крыла жука вниз создается подъемная сила и дополнительно к ней, благодаря некоторому повороту крыла, создается также сила тяги (толкающая сила). При этом также происходит засасывание воздуха в пространство между надкрыльем и крылом. В нижней мертвой точке крыло жука разворачивается и меняет угол атаки. Теперь при движении вверх крыло вытесняет воздух из пространства под надкрыльем. Причем получающаяся струя воздуха создает одновременно и подъемную силу, и силу тяги, так как эта струя направлена под углом вниз и назад. Таким образом, получается, что у майского жука объединены машущий и реактивный полет.
Если б всякие придурки постоянно меня хотели поймать и посадить в банку с травой (которая нах этим жукам не нужна) ,Я б тоже полетел!!!
По закону должен сидеть. Но летает условно-досрочно.. . По договоренности.
Юлия Репина
Юлия Репина
3 611
Вот Вы об этом откуда знаете? Прочитали?
А жук читать не умеет, вот и летает беззаконно
он очень сильно старается.
А точно он не может этого делать по законам аэродинамики? Откуда у вас такая информация?
Был такой эмтомолого - Гребенников, походу он нашел решение, вот ссылка если интересно http://smirnovs.info/Ufo/Gravitoplan.htm
По сути полёт майского жука больше похож на плавание. Его масса и вязкость воздуха примерно соотносятся так же как масса рыб и вязкость воды. (Это условно, но что-то около этого)