Дикая природа

майский жук ..что полезного в нём для природы?

Alex Alex
у нас в армии была от них оч большая польза мы их ловили шапками когда делать нечего было оч весело было
Миша Дядя Миша
Лучший ответ
Сергей Безинский не заблуждайтесь люди! я лично сам убедился в том что майские жуки очень полезны! 1.они опыляют цветущий виноград! 2.на их личинки хорошо клюёт рыба! 3.их очень любят поедать мои курочки и уточки! это для них протеин!))) и ещё много не открытого !
http://www.walldas.ru/nris/flower/flower2.jpg
Ма́йские жуки́, или ма́йские хрущи́ (лат. Melolontha) — род насекомых семейства пластинчатоусых, обитающих в Европе и Азии. Вплоть до середины 1950-х годов были очень широко распространены и, являясь вредителями растений, в отдельные годы приносили существенный ущерб сельскому хозяйству. В связи с массовым использованием пестицидов их популяция резко сократилась, а в ряде регионов они исчезли вовсе. В начале 1980-х годов, после запрещения применения ряда пестицидов, их численность начала восстанавливаться.
http://www.ecosystema.ru/08nature/insects/49-2.jpg
В настоящее время известно три вида майских жуков — это чисто европейский западный майский жук (Melolontha melolontha); восточный майский жук (Melolontha hippocastani), обитающий как в Европе, так и Азии вплоть до Якутска и Забайкалья; и очень редкий вид Melolontha pectoralis, встречающийся лишь на юго-западе Германии и Австрии. На территории Российской Федерации обитают как западный, так и восточный виды; однако западный майский жук более теплолюбив и не встречается восточнее Смоленской области и севернее Южной Швеции, в Российской Федерации на север доходит до Псковской области, тогда как восточный вид приспосабливается даже к холодному климату Якутии, а на север поднимается до Архангельской области[2]. Длина взрослых особей (имаго) восточного вида составляет 25—28 мм, западного 26—32 мм. Тело чёрное, с красно-бурыми надкрыльями. Виды различаются друг от друга формой хвостового щита на брюшке, или пигидия: у вида Melolontha melolontha он более длинный и утончённый, у Melolontha hippocastani короткий и на конце шишкообразный, у Melolontha pectoralis короткий и закруглённый. На усиках самцов имеется семь члеников, тогда как у самок их только шесть. Личинки всех видов практически не отличаются друг от друга, желтовато-белого цвета, длиной до 50 мм.
http://www.zin.ru/Animalia/coleoptera/images/foto/maybug.jpg
Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5—7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещая их под землёй на глубине 10—20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60—80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. Кладки могут делаться и в дуплах трухлявых деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит под землёй, занимает гораздо более длительное время — 3—4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4—6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой), а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4—5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах несколько различаться. Однако недостатком такого способа оказалась необходимость иметь в нужное время большое количество облучённых самцов. В настоящее время с насекомыми ведут борьбу путём парования почвы перед посадками, в результате чего значительное количество личинок погибает.
опыление цветочков..
в чем польза человека для природы? один вред!
а жук... он цветы опыляет. Большой, значит, хорошо опыляет ;-)
Гуля Хабиева
Alex Alex больно страшненький он...)вчера видела.
Это основной вредитель лесных питомников, да и в поле он пользы не приносит . Вред наносится его личинками, которые пять лет живут в земле (растут) . Сами жуки живут несколько дней - откладывают яйца и погибают. Но когда майскими жуками, смочеными в водке, накормить ежика - мама миа (было по молодости).
...[_Bella Rustemova_]...
Елена Сурмило Ты красивая
не помню, что полезного - но раз создал его всевышний - значит есть толк)))
Анна Гилёва
Дети ловят жуков, чтобы глянуть на них биологическим взглядом. Косиножка с известной целью ловится. А остальных пауков не ловят.
Шмеля можно посадить в спичечный коробок, чтобы там жужжал. Майский жук для этой цели тоже полезен, но шуршит ногами он не так интересно. А потом его отпускаешь, поскольку никакой пользы из него не извлечешь. Другое дело -- колорадский жук, ловится затем, чтобы в банке с водой их было много (потом внешний бонус от родственников или просто чувство глубокого удовлетворения).
тоже самое, полезное, что и в других жуках. н и ч е г о.
он полезен что опыляет цветы