Дикая природа

Где зимуют майские жуки?

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещая их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. Кладки могут делаться и в дуплах трухлявых деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит под землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой) , а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4-5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.
Любаша Ворона
Лучший ответ
В почве.
Четырехлетний цикл развития. Поначалу личинки питаются нежными и тонкими корешками трав и кустарников, находящихся по соседству. На первую свою зимовку уходят к концу сентября, а при теплой погоде и позже. К зиме они зарываются вглубь почвы. Весной вновь поднимаются в слой корней и продолжают питаться корешками. Теперь они уже выбирают более крупные корни, отдавая явное предпочтение сосновым. Такие вертикальные миграции личинок совершаются постоянно, что связано с изменением погоды и временем года.
Осенью они вновь уходят на зимовку. Так проходит 3 года (у личинок, из которых появляются жуки абберации Rex – 4 года) . Перед третьей зимовкой личинка зарывается глубже обычного и превращается в куколку. Как правило случается это во второй половине июля - августе. Наконец, наступает четвертая – последняя в подземной жизни весна. В мае жук прорывает себе ход наружу и вылетает из темного подземелья прямо в солнечные кроны распускающихся берез и дубов. При этом наблюдается характерная для майских хрущей неравномерность вылета самцов и самок. Последние запаздывают на 7-10 дней.
Появившись буквально из-под земли, хрущи отправляются в полет. В теплые майские вечера тут и там проносятся они над головой словно метеоры. (Правда, абсолютная скорость полета майского хруща несколько меньше – 2,2 - 3 м в секунду (8 -11 км/час)).
Наталья Краузе
Они зимуют в земле, а весной (обычно в мае, отсюда их название - майские жуки) выбираются на поверхность. Правда, если весна поздняя, то они начинают летать в июне и даже в июле. Первое лето молодые личинки почти безвредны: они питаются перегноем и мелкими корешками трав. На зиму личинки забираются в глубь почвы метра на полтора и там зимуют, а весной снова перебираются ближе к поверхности. Двухлетняя личинка питается уже корешками молодых растений и на зиму снова уходит поглубже в землю.

На третью весну они снова поднимаются в верхние слои почвы. Теперь личинки уже совсем взрослые - их длина достигает 5-6 сантиметров, и в этом возрасте они особенно вредны. Перезимовав в третий раз, личинка превращается в куколку, а через месяц-два - в жука. Однако эти молодые жуки не выбираются на поверхность, а остаются в земле до следующей весны.

И с наступлением тепла, когда на деревьях появляется нежная зелень, майские жуки начинают свои губительные полеты.
Дарья Гузеева
В навозе наверно: ) у меня на даче по весне куча личинок обнаруживается в этом субстрате:)))
Нина Новикова
Их личинки очень любят зимовать в свежем навозе. Где зимуют сами жуки, я не знаю.
они вообще не зимуют
у меня дома.