Дикая природа
Почему утки серые и невзрачные, а селезень ярко и красиво окрашен?
В зоопарке наблюдала, как один малыш другому рассказывал, что это разные "птички"...
Просто самка высиживает яйца, она не должна привлекать внимания хищников на гнезде. Более того, яркие самцы некоторых уток крутятся недалеко от гнезда, отвлекая возможных врагов на себя.
Самочки всегда серенькие и невзрачные потому, что за них и так идет борьба между самцами. А вот самцу яркое оперение нужно для того, чтобы привлечь самку. У людей все наоборот.
А павлинов возмите, самец и с хвостом и с перьями, а самка мыш серая. Потому, что бы привлекать самок.
Серые птички утки кряквы - это самки, молодые самцы, и даже самцы в своем обычном оперении, а вот самцы, с ярко-зеленой головой "надели брачный наряд". Насчет ргих уток не знаю - или так же, или как у других птиц - самцы всегда ярко окрашены.
потому что
1) это животные! у них всё по другому!
2) потому что самки (или самцы я не помню.. но помоему всё-таки самцы) должны привлекать самок (или всётаки самцов) своей окраской. тоесть у кого ярче у того и поклонниц (ков) больше
1) это животные! у них всё по другому!
у животных все наоборот не так как у людей
Пчицы обладают цветным зрением. Разная окраска самцов и самок называется по-научному "половой диморфизм". Самки должны быть незаметны, потому-что прячутся в траве, когда высиживают птенцов. А самцы ярко окрашены для выпендрёжа.
prosto potomu 4to selezen doljen privlec4 samku i pokazat 4to on lu4we.