Если бы утки действительно не могли переварить хлеб и сухари, а именно эти продукты составляли и продолжают составлять основу их пропитания зимой в городах как минимум последние 100 лет, и умирали от брожения хлеба в желудке, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли.
Но этого не происходит, наоборот, они повсеместно растут.
Так же, если животное раз за разом страдает после какого то действия, вырабатывается условный рефлекс - не делать того, что причиняет дискомфорт и боль. Поэтому утки просто не рассматривали бы хлеб как пищу.
Откуда взялось представление о смертельно опасном «разбухании желудка» я не знаю. Возможно, нечто подобное иногда происходит у домашних птиц, если их в условиях птичника кормить одним сухим хлебом или другими сильно разбухающими продуктами, например, горохом.
Но у диких городских уток вряд ли велик шанс от этого погибнуть.
Скажу также, что сама долгое время верила в этот миф, и нещадно "защищала уточек от верной смерти"))
У диких уток, в том числе и у наших, питание смешанное, они не слишком разборчивы и в ход идет все, что они сами могут найти, и что приносят люди. Достаточное разнообразие корма получается просто благодаря тому, что их кормит большое число разных людей и каждый приносит что-то свое: кто-то подваренную крупу, кто-то крошки от печенья, кто-то хлеб. Свежий ли был хлеб, или черствый, зерновой или пшеничный, дрожжевой или нет - не принципиально - был бы раскрошен и размочен.
Ну и напоследок, есть много альтернатив хлебу при подкормке уток:
-Пророщенные зерна пшеницы.
-Немного проваренные перловка, ячмень, овес.
-Комбикорм для уток, купленный на птичьем рынке или спецмагазине.
-Шарики из рубленой травы (например, морковной или свекольной ботвы, шпината), смешанной с творогом без соли.
-Мягкие зеленые фрукты, ягоды.
-Червей, небольшую свежую рыбу.
-Рубленые овощи: картофель, капусту, тыкву.
Дикая природа
Можно ли кормить уток, селезней и чаек хлебом? Кирпичик (городской), в это хлебе мякиш и твёрдая корка.
Чайка, помойная птица и есть всё подряд. У нас на помойках Калининграда одни чайки.
нет. от хлеба у них портится жкт и пучит живот, т. к .хлеб имеет привычку бродить
Можно.
на сколько я знаю - засохшим хлебом можно, а свежим и мягким нет