Дикая природа

Вопрос про черепаху

Свою черепаху я нашла на улице,месяц назад и не могу никак понять сухопутная она или водяная,лапы вроде на ласты не похожи...в воду когда кладу тоже не в восторге особо,не плавает ничего,когда её кладу в ванну на островок,много пьёт...я думаю что она сухопутная,но я боюсь что ошибаюсь...как ещё можно определить и какой уход нужен?
http://www.cherepahi.ru/ тут всё о черепахах)
Ahmet Ramazanov
Лучший ответ
Наберите в поисковике "черепаха степная, красноухая, болотная, фото" нажмите ввод и сравните картинки! Что ест-то хоть? Капусту или мясо?
Алексей Тучков
конечно это сухопутная черепаха, но очень любит воду, и поэтому оказалась на улице, дома то откуда вода, а на улице лужи, а вообще то они всеядные
Ка
Кассиопея
Повезло вам с находкой
Думаю, Вы нашли степную черепаху.
Степная, или среднеазиатская, черепаха по ряду особенностей строения и поведения отличается от болотной черепахи. Хотя черепаха называется степной, живет она в полупустынях и пустынях юга Казахстана и Средней Азии среди зарослей полыни, тамарискаи саксаула, встречается и в предгорьях, а также вблизи от бахчей и культурных полей.
Спинной щит степной черепахи более выпуклый и не пригоден для рассекания воды, как у болотной. Жизнь степной черепахи протекает на суше; у нее нет плавательных перепонок между пальцами, и плавать она не умеет. Брошенная в воду, степная черепаха тонет; на земле неуклюжа и медлительна. Ей не требуется особенного проворства, чтобы добыть себе пищу (растения) . Она может долго обходиться без воды, получая ее вместе с сочными кормами. Когти у степной черепахи тупые и широкие, ими она легко роет землю, когда устраивает норы. Роющей деятельностью она наносит вред арыкам, дамбам, железнодорожным насыпям.
http://zooclub.ru/rept/vidy/cherep/36.shtml
http://www.pitomec.ru/articles/reptiles/v_dome/426
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ch/955.html
Я таких в Кара-Кумах много видел. И дома держал. Чем кормить-в ссылках. Только по полу дома ползать не пускайте-ей лучше в ящике с песком или в коробке под лампой. Это-летом.
У кого-то убежала)