Дикая природа

Из Египта привезли в подарок сухую веточку.

Сказали, что называется "Рука Марии или Сафьян Мар". Что это такое и что с ней делать?
«Каф Марьям» (рука Марии) – необычная вещь. На первый взгляд, это просто сухая неказистая травка, но стоит поставить на пару дней в воду сухой «букет» , как он оживет и зацветет голубыми цветочками. Этот букетик приносит удачу.
Mahir Lenkoranskiy
Лучший ответ
Это иерихонская роза. Под этим названием известны несколько растений, но наиболее часто так называют Анастатику иерихонскую (Anastatica hierochuntica). Она принадлежит к семейству Крестоцветных (Cruciferae) и является единственным представителем рода Anastatica. Как латинское название (оно произошло от греческого слова, означающего "воскрешенный"), так и русское связаны с интересным особенностями этого растения.

Это небольшое однолетнее растение, распространённое в пустынях северной Африки (в Египте, Аравии и Сирии) . К моменту созревания плодов его многочисленные ветви плотно сжимаются и растение приобретает вид комочка, при этом плоды ---округлые маленькие стручочки ---остаются внутри комочка. Высохшее растение отрывается от стебля и перекатывается ветром. С наступлением дождей его ветви снова выпрямляются и комочек раскрывается подобно распускающемуся цветку (отсюда и название) . Стручочки под действием влаги тоже раскрываются и рассевают семена, которые тут же прорастают. Способность этого растения менять форму и как бы оживать сделало его символом воскресения и вечной жизни. На самом деле высохшее растение остаётся мертвым, а зеленые листья, которые иногда можно видеть на его веточках принадлежат проросткам ---семена могут прорастать прямо на материнском растении. По поводу выращивания, ее так же замачивают, на несколько часов в воде (полностью) , так как на сухом комке высохших листьев должны быть коробочки с семенами.
Когда подержите несколько часов в воде, надо достать и поставить корешком в вазу или в банку и поместить во влажную среду (завязать в пакет, поставить в аквариум и прикрыть стеклом (и периодически опрыскивать) . Если растение жизнеспособно, то через несколько дней из семян могу появится проростки - прямо на веточках. Вот их нужно ножом отделить или пинцетом и рассадить в плошку.
Состав почвы: песок, мелкий керамзит, листовая земля (или торф) - примерно в одинаковых частях.
Рассаду тоже можно прикрыть пакетом или стеклом, главное поставить на очень светлое место (лучше южное окно) .

Растение однолетнее, ну как наша капуста, так что когда оно вырастет и цикл развития пройдет, отомрет, вы должны получить такой же усохший кустик с семенами. Т. е. цель вашего выращивания, добиться цветения и образования плодов. Цветет как и все крестоцветные простенькими цветочками мелкими, белыми.
Андрей Бузов