Дикая природа

какое существо на фото?

Роман Игоревич
Porpita umbella (Porpita Porpita) Порпита (Porpita) род сифонофор из подотряда Discoideae.

К плейстонным организмам относятся также весьма своеобразные кишечнополостные — порпита (Porpita) и велелла (Velella), которую также называют парусником.

Долгое время этих животных относили к сифонофорам, причем отдельные придатки их считали специализированными особями колонии. Теперь все больше зоологов склоняется к мнению о том, что порпита и парусник представляют собой не колонию, а крупного одиночного плавающего полипа, и относит их к отряду хондрофор (Chondrophora) из класса гидроидных.

Тело у них уплощенное; у порпиты оно имеет форму круга, у парусника — овала. Верхняя сторона диска покрыта хитиноидной оболочкой, под которой помещается сложно устроенный воздушный колокол — пневматофор. Он состоит из центральной камеры, большого количества окружающих его кольцевых камер и отходящих от них ко всем частям тела тонких трубочек — трахей, служащих для дыхания. На нижней стороне диска расположены органы полипа.

В центре находится ротовой конус, а по периферии располагаются многочисленные щупальца. Между ротовым конусом и щупальцами имеются особые выросты тела — гонодендры, на которых выпочковываются особи медузоидного поколения. Верхняя сторона диска прибрежной порпиты гладкая; у велеллы, живущей в открытом океане, на ней находится высокий вырост треугольной формы — парус.

Porpita выглядит как плоский голубой диск диаметром около 1 см с тонкими щупальцами. Она - оби­татель поверхностных прибрежных вод Австралии, южной части Тихого океана и Атлантики. В отличие от сво­их столь же мелких сородичей, не жалит человека.

Плавающая порпита широко расставляет свои щупальца в стороны и потому внешне несколько напоминает медуз, к которым ее прежде относили.

Посередине синего лучистого тела, подобно серебряной монете, ярко блестит воздушный поплавок. Порпита, как и все кишечнополостные, питаются другими животными. Своими синими щупальцами они ловят голубых планктонных рачков, личинок различных беспозвоночных, мальков рыб.
Главные враги порпиты — это различные брюхоногие моллюски.

http://www.discoverlife.org/mp/20o?search=Hydrozoa
http://openbinder.org/?p=56
http://www.seapeace.ru/population/animals/52.html
http://www.visualcomplexity.com/vc/project.cfm?id=388
http://www.blogthebeach.com/2009/nature/jellyfish/blue-button-jellyfish-on-texas-gulf-coast
Елена Герасименко
Лучший ответ
медуза
возможно медуза?
М)
Максим )))
мне кажется - медуза) )
ну или коралл какой))
Olga Ka
амёба
О:
Оленька :*
Медуза наверное.
Медуза
медуза!!!!
Одна из огромного колличества спора плесени...
Может морская звезда!
боже мой, бактерия, наверное.
Ол
Олежик
медуза гаргона... Гы-гы;))