Дикая природа

Самый крупный из всех существующих ранее динозавров... Кто он?

**muhammadjon** /
Зауроподы - представители подотряда ящеротазовых динозавров, отличавшихся длинной шеей, длинным хвостом и передвигавшихся на четырех ногах. Эти растительноядные динозавры заселяли большую часть суши в юрском и меловом периодах, 208-65 млн. лет назад.
Елена Джемалиева
Лучший ответ
Аргентинозавр - длина вместе с хвостом и шеей 50 м, вес 90 тонн. Диплодок и бронтозавр были мельче
Мегазавр.
Тиранозавр вроде
Гигантские динозавры

Первым динозавром, найденным в Германии, был платеозавр, или равнинный ящер, который принадлежал к группе гигантских динозавров . Там же впоследствии было обнаружено много других полных скелетов динозавров. Сейчас во многих музеях мира можно увидеть окаменелости, найденные в глиняном карьере вблизи Хальберштадта в каменоломне около Троссингена.

В свое время, в позднем триасе, платеозавр, достигавший в длину восьми метров, был самым крупным и распространенным динозавром. Это был типичный представитель длинношеих прозауроподов (предшественников гигантских динозавров) , которые произошли от небольших двуногих хищников, ставших четвероногими в результате перехода на растительную пищу и увеличения своих размеров. Их считают предками гигантских динозавров. Из-за больших когтей на передних конечностях платеозавр выглядел опасным хищником, но на самом деле был медлительным растительноядным животным с мелкими зубами . Когти, по-видимому, служили ему лишь для защиты.

Отличительные особенности гигантских динозавров

Гигантские динозавры были самыми крупными животными на Земле за всю ее историю. Они в 10-20 раз были тяжелее слона, самого большого из существующих ныне наземных животных. Только голубой кит по весу и длине сравним с этими вымершими гигантами.
Футалогнкозавр
не помню как по научному... длиношеи)
Силуэты крупнейших мега- и супер-зауропод. Диплодоциды: А. Амфицелия; В. Диплодок; С. Сейсмозавр; D. Суперзавр. Брахиозавриды: Е. Зауропосейдон. Титанозавриды: F. Аргентинозавр; G. Паралатитан; H. Антарктозавр. Силуэты отмасштабированы согласно имеющимся костным останкам.
тиранозавр
Veronika Volchek