Самым изысканном деликатесом в японской кухне является рыба фугу.
Однако при неправильном приготовлении употребление в пищу этой рыбы может вызвать смертельное отравление.
Учёные выяснили, что ядовитость рыбы фугу обусловлена не врождёнными свойствами, а исключительно её рационом — морскими звёздами и ракушечниками, от которых она и получает яд.
Если же кормить её нетоксичной пищей, смертельного яда в ней совершенно не окажется.
Однако это открытие не вызвало радость поваров и владельцев японских ресторанов. Ведь порция фугу стоит очень дорого и привлекает туристов именно возможностью испытать острые ощущения, а отсутствие опасности может значительно снизить цену блюда.
Из истории известно, что еще императоры Древней Японии запрещали своим солдатам лакомиться собакой-рыбой, которую в Стране восходящего солнца называют фугу. У нарушивших это правило конфисковывали все имущество. Такой же запрет ввел в своей армии Александр Македонский. Очевидно, что столь cуровые меры воздействия принимались не случайно. Ткани фугу? печень, икра, молоки, кишечник и кожа -- содержат в себе один из самых опасных природных ядов нервно-паралитического действия -- тетродотоксин. Смертельная доза его для человека составляет всего 0,00001 г/кг. По своему действию яд в 10 раз превосходит знаменитый кураре и более чем в 400 раз -- стрихнин.
Тело фугу имеет округлую форму, лишено чешуи и окрашено в серо-коричневые тона, брюхо белое. На спине и боках видны червеобразные и круглые темные пятна. Челюсти ее с четырьмя долотовидными зубами образуют своеобразный клюв, разделенный посередине швом.
Известно около 90 видов собак-рыб, обитающих в тропических прибрежных и океанических водах. Все они обладают особенностью раздуваться, потому их нередко называют "надувными". Когда рыбе грозит опасность, она быстро наполняет воздухом или водой специальные полости, имеющиеся в ее теле, и значительно увеличивается в объеме, отпугивая тем самым врагов.
В раздутом состоянии она практически неуязвима. При попытке проглотить живой шар акула, например, быстро погибает с застрявшей в глотке жертвой. Одна из главных причин гибели хищницы -- яд тетродотоксин. Птицы погибают от одной икринки. Очевидно, столь сильный токсин нужен рыбе для защиты от врагов и сохранения потомства.
Тетродотоксин обладает чрезвычайно высокой биологической юностью. Средняя смертельная (летальная) доза (DL50) этого яда, при которой погибает 50 процентов подопытных животных, для мышей при внутрибрюшном введении составляет всего 10 мкг/кг.
Ведущими признаками отравления тетродотоксином у животных являются быстро наступающее понижение тонуса сосудов (гипотензия) , угнетение дыхания, паралич скелетной мускулатуры. Резкое падение артериального давления наступает в результате паралича гладкой мускулатуры сосудистой стенки. Нарушение функции дыхания имеет либо периферическую природу (паралич дыхательных мышц) , либо связано с угнетающим действием токсина на дыхательный центр.
В основе патологического действия тетродотоксина на организм человека и животных лежит его способность блокировать проведение нервного импульса в возбудимых тканях (нервных и плечных) , чем и обусловлены разнообразные фармакологические эффекты яда.
Элементарное звено механизма нервной передачи -- нервная клетка, нейрон. Проведение нервного импульса идет в три этапа: электрохимически -- по аксону, с помощью медиаторного вещества ацетилхолина -- в синапсе аксона и аналогичная -- в нервно-мышечном синапсе.
Уникальность действия тетродотоксина состоит в том, что он в очень малых концентрациях (10-7 ммоль/л) блокирует восходящий натриевый ток во время развития потенциала действия. Другая его особенность заключается в том, что он воздействует только с наружной стороны мембраны аксона.
Дикая природа
Чем обусловлена ядовитость рыбы фугу?
Наличием яда тетродотоксина.