Дикая природа
Если укусила гадюка, что делать?
Если укусила именно гадюка, а Вы взрослый здоровый человек, то не волноваться, самое страшное - боль - уже позади! Смахнуть остатки яда около ранки и отсосать яд. Делать надо в первые несколько секунд, через минуту уже поздно. Замечательно, если под рукой салфетка, смоченная перманганатом калия, но смотрите правде в глаза, в момент укуса это нереально! Будет больно, очень больно, конечность распухнет, но это всё. Через несколько часов сначала боль, потом опухоль и жар начнут спадать, через сутки обо всём забудете. Если худо совсем - вызывать скорую, самому не бежать никуда, это верный способ усугубить положение! До приезда скорой - тёплое питьё внутрь, к месту укуса холод. Чай, сердечные препараты.. . Ставлю выеденное яйцо против состояния Рокфеллера или Гейтса, что в рядовом медицинском учреждении антигадюки или поливалентной сыворотки не найдётся! В Питере - точно! А вот симптоматическую помощь реально должны оказать!
София Романовская
Я бы еще порекомендовал что либо из антиаллергенных....а в остальном полностью согласен...
Ленчик Войник
Разве про высасывания яда из раны = не брихня?
Первая помощь при укусе гадюки заключается в немедленном и энергичном отсасывании крови из ранки ртом. Эта манипуляция позволяет удалить примерно 46% яда.
Если края ранки подсохли, то можно выдавить несколько капель крови, но затем все равно необходимо провести отсасывание. Это безопасно при неповрежденной слизистой рта. Продолжительность отсасывания должна быть не менее 15-20 минут . После этого ранки необходимо аккуратно обработать раствором йода, зеленки или спиртом.
Пострадавшего укладывают, обеспечивают ему полный покой, а конечность
иммобилизируют (как при переломе) . Пострадавшему необходимо обильное питье, а также антигистаминные препараты. И немедленная доставка в больницу.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО: прижигание места укуса любыми веществами (кислотами, щелочами, раскаленным металлом) , наложение жгута, введение в место укуса марганцовки или других окислителей. Алкоголь в любом виде также противопоказан.
Звонить в зоопарк, где есть змеи! У них должна быть сыворотка! В МЧС тоже!
отсосать как в нашей раше
нужно срочно ввести противоядие в больнице ...
Может покажеться и смешно, но лучшее противоядие для взрослого человека принять внутрь водки или спирта. Живу в сельской местности и много раз видела, что так лечатся местные жители (отнюдь не алкаши) и очень даже помогает. А где вас среди зимы змея покусала? Или это домашний питомец?
Аватарка 226
Ни в коем случае нельзя спиртное. Оно расширяет сосуды и яд распространяется ещё быстрее.
перевязать место над укусом и направляться в больницу.
София Романовская
А Вы представляете какой силы отек возникает после укуса? Где Вы потом эту повязку искать будете... Ваш совет - это ампутация конечности....И это еще не самое худшее, что может произойти, если кто то воспользуется Вашим советом....
почитай здесь - ссылка, хорошая статья
Извлечь немедленно яд всеми возможными спрособами, вплоть до " вырезания" укушенного участка... Естественно, в асептических условиях.. Но лучше- срочно мед. учреждение, где найдут противоядие. Сыворотку. Но срочно!!!
На самом деле укус гадюки в 99% случаях вазавает лишь тошноту и повышение температуры в течение 2-х дней (естественно для взрослого человека) . Не умрешь вообщем, если нет аллегрической реакции. Остаеться мужественно промучиться 2 дня.
Алексей Черненко
красава
высосать яд
Молиццо
надо отсасать яд, если зубы здоровые!! ! если не здоровые то искать человека у которого здоровые. а потом компрессы всякие. И естественно ИДТИ в ближайшую больницу.
В больницу идти))) ГГ
1) если есть возможность отсосать яд ))))
2)
главное не нервничать и не делать лишних нагрузок:
когда нервничаш или бежиш яд в крови бистрее передвигаетса
3) в течение пол часа добратса до больници
2)