Добавлю к написанному Светланой:
Если есть веряотность встречи с гадюкой, то неплохо бы иметь при себе несессер двумя шприцами, обезболивающим (раньше новокаин, сейчас не знаю) и "антигюрзой", и уметь делать себе иньекции.
Пострадавшему лучше находиться в тени, и постараться успокоится (яд вызывает возбуждение нервной системы и чувство страха). Для этого нужно знать, что укус гадюки для здорового человека нормального веса (не маленького, в смысле) очень болезнен, но не смертелен. Исключения - укус в необычное месть. Недялков описывает парня, укушенного в шею - но он умирал от того, что отек перекрыл трахею. Парня спас сельский фельдшер, трахеотомию сделал
Яд из ранки можно отсосать, но только в том случае, если во рту нет ран и кариесных зубов. Для пищеварительной системы яд гадюки почти не опасен, но вот если он попадет в кровь - будет беда.
!!! Если отсасывать страшно, то надо вспомнить физическую химию, и наложить на ранку компресс с очень соленой водой. Чем выше концентрация соли - тем лучше. Гипертонический раствор "всасывает" в себя все окружающие жидкости, в том числе и яд из ранки.
Понятно, что это нужно делать в первые минуты после укуса.
Нельзя накладывать жгуты, прижигать место укуса (гадюка - не каракурт, это его укус прижигают)
Ну, и самое первое. Гадюка никогда не укусит, если вы на нее не сядете, встанете босиком или не протяните руку за грибом, под которым она спит. Она не такая уж и маленькая, что бы не заметить ее прежде, чем засунуть руку в куст за черникой. местах, где они живут, нужно просто быть осмотрительнее и заыть сказку о том, что человек - царь зверей.
Дикая природа
Что делать если Вас укусила гадюка?
Валентина Коскова
с
Отсасывать, в смысле, яд из ранки и сплёвывать)
А Вам какое дело до нас..?
Иван Янчев
Гадюк?
Зафиксировать укушенную конечность, минимизировать активность пострадавшего человека - любое движение вызывает усиление кровообращения и ускоряет распространение яда. Пострадавшая область будет опухать и болеть, поэтому заранее снимите все украшения - кольца, браслеты, часы. Не рекомендуется как-либо давить на место укуса.
Обработать место укуса антисептиками (хлоргексидина глюконат 2,4%, раствор перекиси водорода 3%, перманганат калия 0,1-0,5%) и наложить недавящую антисептическую повязку.
прижигать место укуса, самостоятельно надрезать укус или обкалывать его чем-либо нельзя.
советуют попробовать высосать яд из ранки в первые несколько минут после укуса, однако пытаться выдавить яд из раны не следует.
Больше пить воды или что-то мочегонное. это снизит концентрацию яда.
Обратиться к врачу.
Использовать антигистаминные препараты, лучше инъекции.
Обратиться к врачу.
кусала и не раз... но я токо сначала дристал кровью (очень жостко!), а потом так окреп — что теперь и похую!..
Надо её лопатой для начла уе6ать, а потом в скорую звонить !
Вот вам интерешная штатэйка ;) http://www.riamo.ru/useful_cottage/20150625/612770431.html
Жениться на ней.

Молитву читать и в скорую звонить
Иван Янчев
А "боже, царя храни.. " сгодится?