Дикая природа

Что за птичка с грустными глазами?

Подробности и иллюстрации приветствуются.
Рома Резников
Кайенская пигалица Чибис кайенский (Vanellus chilensis)
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves
Отряд ·Ржанкообразные - Charadriiformes
Подотряд ·Кулики - Charadrii [Limicolae]
Семейство ·Ржанковые - Charadriidae
Подсемейство ·Чибисы - Vanellinae
Род ·Чибисы - Vanellus
Чибис кайенский - Vanellus [Belonopterus] cayanus - южноамериканский вид. Крупный чибис - 38 см высотой, масса 280-420 г. , с узким хохлом на затылке. Контрастно окрашенная птица: голова черно-белая, на груди черная манишка, корпус - серый с сильным бронзово-зеленым блеском на спине и крыльях, по крылу сверху идет черная полоса, на развернутом крыле видна косая белая полоса. Брюхо, подхвостье, испод крыла белые, на хвосте - черная предвершинная полоса. Клюв красный с черной вершиной. Ноги, длинные шпоры на ногах красные.
Кайенский чибис населяет большую часть Южной Америки от Внесуэлы до Огненной Земли. отсутствует в некоторых районах запада материка. С крайнего юга ареала на зиму кайенский чибис откочевывает. Фоновый вид куликов открытых и полуоткрытых пространств, часто гнездится около селений. даже на городских газонах. Гнездовой период растянут, особенности экологии, размножения - как у других чибисов. Основу их рациона составляют земляные черви и личинки насекомых. При малейшем беспокойстве, днем или ночью, они издают свои пронзительные тревожные крики.
По этой причине за ними закрепилась репутация «полудомашних» сторожей на сельских фермах или на загородных участках. Это очень общественные птицы, круглый год они держатся немногочисленными стайками. Если приближается опасность, насиживающая пигалица вначале обычно отбегает от гнезда и лишь затем взлетает. Вслед за этим птица нередко направляется навстречу непрошеному гостю и подолгу вьется над ним с громким жалобным криком.
Иван Зверьков
Грустновзгляд - карликовый (cryeagles)!!!
Куличёк Чибис
Катя Белокур
А а не согласен! У этой птахи очень даже весёлые глазки!!!