Дикая природа

Какие первоцветы Вам известны?

Прямо из-под снега пробиваются навстречу весне ярко-желтые цветки бульбокодиума, весенника, калужницы. Бульбокодиум похож на крокус, только цветки у него крупнее (около 7 см в диаметре) и окружены они тремя листьями ланцетовидной формы. В высоту листья вырастают до 25 см после цветения. Каждая луковица дает несколько цветков. Бульбокодиум предпочитает солнечные места, мирится с полутенью. Высаживают бульбокодиумы в группах, вместе с крокусами, пролесками.

Словно разноцветные бабочки, присевшие отдохнуть на еще холодную землю, стоят маленькие, изящные иридодиктиумы. Среди цветоводов они пользуются особой популярностью. Иридодиктиумы могут расти везде, особенно хорошо они на горках и рокариях. Это самые миниатюрные из ирисов, высотой до 10 см и узкими шиловидными листьями. За 2-3 года одно растение образует целое гнездо луковиц. Цветки появляются очень рано, зачастую прямо из-под снега. А когда снег сходит совсем, то цветущие иридодиктиумы образуют настоящий цветочный ковер.

Сажать их лучше на солнце, в рыхлый грунт с примесью песка. Желательно обеспечить хороший дренаж, так как эти растения не выносят застоя талых вод. Свежий навоз не вносят, используют только многолетний компост.

Лучшее время для посадки луковиц – вторая половина сентября. Крупные луковицы высаживают на глубину 8-10 см, мелкие – 4-5 см. Лучше рассаживать иридодиктиумы ежегодно, но не реже чем через 4-5 лет. Для обильного цветения в следующем году желательны калийные подкормки. Летом иридодиктиумы не поливают, им достаточно атмосферных осадков.

Выкапывают их в июле, до осени хранят при температуре 18-20 градусов, в темном помещении. Могут применяться для зимней выгонки.
Vasilisa Melnikova
Лучший ответ
Подснежник, примула
Моу Сош С. Эрзин

Кандык

Бадан
Их очень много
Алексей Батаев