Дикая природа

подскажите пожалуйста законы о запрете срыва первоцветов!

Посмотрите красные книги России и регионов.
Кроме федерального в каждом регионе существует список редких и исчезающих видов - и к нему соответствующие запреты. Поищите по сети, где-то были неплохие ресурсы с цитатами. НАпример, на сайте ЦОДП или "Красная книга Челябинской области".
Вот еще неплохая ссылка: http://www.biodat.ru/db/rb/law.htm
Удачи.
Сергей Алтапкин
Лучший ответ
По "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (СИТЕС) охраняются все виды цикламенов, все виды галянтусов, все виды орхидных (Приложение 2 к Конвенции) .

Согласно Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (ст. 4), редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и места их обитания подлежат особой охране.

Согласно ст. 65 этого Закона, растения и животные, относящиеся к видам из Красной книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и животных, ухудшающая среду их обитания.

Статьей 84 определено, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении установленного порядка или првил добывания, сбора, заготовки, продажи, скупки, приобретения, обмена, пересылки, ввоза из-за границы и вывоза за границу объектов растительного и животного мира, их продуктов, а также ботанических, зоологических и минералогических коллекций, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке: граждане - от однократного до десятикратного размера минимальной заработной платы в Российской Федерации; должностные лица - от трехкратного до двадцатикратного, предприятия, учреждения, организации - от 50000 до 500000 рублей. Конкретный размер штрафа определяется органом, налагающим штраф, в зависимости от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда.

Согласно ст. 94 иностранные лица и граждане, лица без гражданства обязаны на территории Российской Федерации соблюдать требования настоящего Закона, иных законодательных и нормативных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации и несут ответственность за их нарушение.