Дикая природа

Ландыши... Ландыши... (конечно Май уже кончился,.. но всё равно.. кто что знает -- поведуйте об этих- Душистых Первоцветах?)

Люди разное сказывают.. кто--что рвать эти цветы--к несчастью.. , и что они вызывают-- мигреньевые боли, и то, что это-- цветы Красной Книги.. и т. д.... Спасибо за хорошие ответы..))..
**
*schateke* *schateke*
Ландыш лесной очарует своей красой,
Тихо звеня про Весны неизбежность.
Песню любви напевает цветок простой,
Сердцу даря свою чистую нежность,
Чтобы помочь нам пройти трудный путь земной,
Видно живёт в нём волшебная сила.

Научное название ландыша в переводе с греческого означает «лилия долин цветущая в мае» . Действительно, он родственник лилий и цветет в мае.

Некоторые ученые считают, что свое название он получил за листья, торчащие из земли, как маленькие острые копья, а когда развернутся, похожи на ланьи ушки. Ланушки - так называли их в Польше, заячьи ушки – называют их в некоторых местах в России.

Другие считают, что свое название он получил не за форму листьев, а за их гладкость. Его так и называли сначала гладыш.

Третьи считают, что название произошло от слова ладан – смола, которая при сгорании распространяет благовоние.

В Древней Скандинавии ландыш считали цветком богини восходящего солнца, в его честь зажигали костры и устраивали праздники, цветы ландыша даже приносили в жертву богам.
Ландыш очень любят во Франции. В этой стране даже существует обычай ежегодно справлять праздник ландышей, который проводится в первое воскресенье мая. Французы считают, что 1 мая растения и предметы наделяются особыми магическими свойствами.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.

Ландыш майский - Convallaria majalis - растение регионального уровня охраны, т. е. в федеральную Красную книгу не вносится, а в региональную по состоянию.

Ландыш майский - Convallaria majalis. Занесён в Красную книгу города Москвы (3-я категория редкости – уязвимый на территории Москвы вид) .
Внесён в Красную книгу Иркутской области в 2008 году
Внесён в Красную книгу Мурманской области
Внесён в Красную книгу Удмуртской республики
Внесён в Красную книгу Казахстана

Все части ландыша ядовиты для человека, но он ядовит не для всех животных. Для птиц употребление его в пищу смертельно, но некоторые дикие животные (пятнистый олень, лось) едят ягоды ландыша без всякого вреда для себя.

Интересно, что ландыши очень любит лиса. Она забирается в заросли ландышей, нюхает их цветки и даже «хмелеет» от этого аромата.
Осенью появляются яркие плоды ландыша, которые тоже употребляются животными для лечения.

А если ландыш все-таки будет съеден, то его глюкозиды обожгут слизистые оболочки кишечника, начнется изжога, рвота, головокружение. Второй раз отведать такое вредное растение вряд ли кому захочется.
Анна Волкова
Лучший ответ
*schateke* *schateke* Благодарю за очень Интересный, Красивейший и такой Ландышево--Познавательный ответ...))...
любимые цветы нашей семьи, а сейчас у моей сестры на даче, наши любимцы. символ чистоты.
Так я тебе правильную песню дал из теней дал??
Анна Дубинина
*schateke* *schateke* Ты уже и сюда влез..зачем портишь вопрос?..не знаю ещё,не проверяла..выясню позже..))
В дикой природе ландыши растут почти во всем умеренном поясе северного полушария. Но только в нетронутых местах. Рядом с населёнными пунктами, где добирается до них человек, ландышевые полянки просто вытаптываются во время сбора цветов и лекарственного сырья.

Да, ландыш ещё является ценным лекарственным растением, из него получают препараты, применяемые при некоторых болезнях сердца.

А вот аромат ландыша, в отличие от других цветов, в парфюмерных композициях никогда не используется натуральный, только искусственные заменители. Это связано с тем, что эфирного масла в ландыше содержится очень мало, и его очень сложно из него получить. Да и экстрагированное при помощи химических растворителей натуральное эфирное масло проигрывает по своему букету искусственным ароматам.