Ландыш (лат. Convallária majális) развивается как вегетативно, корневищем, так и семенами.
Корни ландыша мелкие, многочисленные. Корневище тонкое, около 3-4 мм в диаметре. Корневище имеет верхушечную почку, которая каждый год дает два крупных листа (редко - три) , но цветоносный стебель развивается раз в два-три года или реже, в зависимости от условий.
Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями. Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в мае — июне. Ягоды ярко-красные, размером крупнее горошины, достаточно часто сохраняются на цветоносе до следующей весны. Ягоды, естественно, несъедобны.
Разведение в условиях культуры
Ландыши размножают преимущественно черенками. Для этого отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 20—25 см друг от друга.
Для выгонки ещё осенью запасаются черенками, отрезая верхние части корневища длиной около 5 см. Выбирают такие, у которых верхушечная почка крупная и округлая. Такие черенки высаживают в просторные горшки, по 10 или 12 в каждый. Собственно, для выгонки строятся очень низкие теплицы, в которые вносятся горшки с ландышами. Горшки обкладывают мхом или закапывают в песок почти полностью; поверхность горшков также прикрывается мхом. Температуру в теплице во время выгонки необходимо поддерживать в пределах 30 и даже 35 °C. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох нужно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки становят к свету, сначала всё-таки притеняя их. Таким образом получаются цветущие ландыши даже к Новому году.
Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века занимались особенно много в Германии, например, в Берлине, откуда они ввозились в Россию в большом количестве.
Дикая природа
как развивается ландыш. ландыш
В лесу!