Дикая природа

ландыш значение и особенности помогите!: (

В медицине:
Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакопеи многих стран.

В качестве сырья используются трава ландыша — Herba Convallariae, лист ландыша — Folium Convallariae, цветки ландыша — Flores Convallariae. Это собранные в период цветения надземные части дикорастущих растений, высушенные при температуре 50 — 60° С или на воздухе в тени.

Основные действующие вещества — кардиотонические гликозиды (карденолиды) , производные строфантидина, строфантидола. Главные из них — конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол.

Из сырья производят кардиотонические препараты: настойку и «Коргликон» .

Кроме кардиотонических средств получают суммарный флавоноидный препарат конвафлавин, применяемый в качестве желчегонного средства при холециститах, холангитах и т. д.

В декоративном садоводстве:
Ландыш издавна (с XV века) культивируется ради красивых душистых цветков, имеет несколько садовых форм (культиваров) :
'Alba Pleno', или 'Alba Plena' ('Flore Pleno', или 'Flore Plena') — имеет до 12 крупных белых махровых цветков
'Albostriata' — примечательна листьями с кремово-белыми продольными полосками
'Aureovariegata', или 'Lineata', или 'Striata', или 'Variegata' — с жёлтыми продольными полосками
'Berolinensis' — крупноцветковый, используется для выгонки
'Latifolia' — с широкими листьями и розовыми махровыми цветками
'Grandiflora' — с крупными цветками
'Picta' — с пурпурными пятнышками у основания тычиночных нитей
'Prolificans' — примечательна тем, что цветоножки ветвятся, образуя скученные соцветия
'Rosea' — со светло-розовыми цветками

Выведены и вводятся в культуру сорта с 22-24 цветками в соцветии ('Fortin’s Giant'), с жёлто-зелёной каймой по листьям ('Hardwick Hall'), с белыми или золотистыми частыми полосками по листьям ('Vic Pawlowski’s Gold'), высотой до 50 см ('Виктор Иванович'[5]) и другие.

Эфирное масло ландыша очень ценится в парфюмерной промышленности.

Листья ландыша майского поедаются личинками некоторых чешуекрылых, в том числе Antitype chi.

Всё растение ландыша ядовито!

Если этого недостаточно, то полная информация здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ландыш
Эрик Джан Давай Да
Лучший ответ
Подарить этот цветок означает - возврат любви. А еще он в Красной книге
В медицине:

В декоративном садоводстве:
'Grandiflora' — с крупными цветками
'Rosea' — со светло-розовыми цветками

Выведены и вводятся в культуру сорта с 22-24 цветками в соцветии ('Fortin’s Giant'), с жёлто-зелёной каймой по листьям ('Hardwick Hall'), с белыми или золотистыми частыми полосками по листьям ('Vic Pawlowski’s Gold'), высотой до 50 см ('Виктор Иванович '[5]) и другие.

Всё растение ландыша ядовито!
Ландыш
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ландыш
Convallaria majalis Lily-of-the-Valley შროშანა.JPG
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные [1]
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Спаржевые
Род: Ландыш
Международное научное название
Convallaria L., 1753
Ареал
изображение
Карта популяций видов рода Ландыш:
Зелёным цветом — ландыш майский;
Красным цветом — ландыш Кейзке;
Фиолетовым цветом — ландыш горный.
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на ВикивидахCommons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 42908
NCBI 16053
EOL 33604
GRIN g:2900
IPNI 328516-2
У этого термина существуют и другие значения, см. Ландыш (значения).
Ла́ндыш (лат. Convallária) — монотипный либо олиготипный род однодольных растений семейства Спаржевые (Asparagaceae).

Как правило, считается монотипным родом с единственным видом Ландыш майский (Convallaria majalis)[2]. Впрочем, в некоторых таксономических классификациях выделяются два других вида — ландыш Кейзке и ландыш горный [3].

Ранее род включали в семейство Лилейные (Liliaceae) или выделяли в отдельное семейство Ландышевые (Convallariaceae); в классификации APG II (2003) род был включён в семейство Иглицевые (Ruscaceae). По состоянию на 2013 год в большинстве международных баз данных род Ландыш входит в состав семейства Спаржевые (Asparagaceae)[2][3].

Содержание [скрыть]
1Название
2Таксономия
3Примечания
4Литература
Название [править | править вики-текст]
Научное (латинское) название было дано роду Карлом Линнеем на основе латинского названия растения, Lilium convallium («лилия долин») [4]. Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley)[5] — калька с латинского.

В русский язык слово «ландыш», по-видимому, было заимствовано из польского [4]. Другие русские названия — ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник [6].

Таксономия [править | править вики-текст]
Традиционно род рассматривается как монотипный, состоящий из одного вида — ландыш майский. Разновидности последнего, которые иногда выделяются в самостоятельные виды, имеют географическую обособленность от номинальной разновидности, при этом их морфологические особенности выражены слабо [7].

По данным «The Plant List», в роду выделяются три биологических вида [3]:

Ландыш майский (Convallaria majalis L., 1753) — главным образом Европа, Кавказ
Ландыш Кейзке (Convallaria keiskei Miq., 1867) — северная и восточная Азия
Ландыш горный (Convallaria montana Raf., 1840) — США
Примечания [править | править вики-текст]
↑ Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
↑ Перейти к: 1 2 Convallaria information from NPGS/GRIN
↑ Перейти к: 1 2 3 Convallaria — The Plant List
↑ Перейти к: 1 2 ландыш
↑ ITIS Standard Report Page: Convallaria
↑ Ландыш // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт. -сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
↑ Кнорринг, 1935.
Литература [править | править вики-текст]
Кнорринг О. Э. Род 293. Ландыш — Convallaria L. // Флора СССР : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — М.— Л. : Изд-во АН СССР, 1935. — Т. IV / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 467—468. — 760 + XXX с. — 5175 экз.