Дикая природа

Подскажите животных,чье название начинается с буквы А

Агути, аддакс, альпака, антилопа, анубис, антилоповый заяц.
Алексей Штанаков
Лучший ответ
антилопа
Лера Сальва
азербайджанцы
Алексей У.....
анаконда
Galina Klyuyko
Агути, архар, альпака, анубис
анаконда, американцы
алигатор
аддакс

Африканская антилопа второе название — Мендес, относится к млекопитающим, семейству полорогих, встречается в песчаных и каменистых пустынях Судана, Нигерии, Мали и Ливии.

У единственного животного рода аддаксов, рога спиралевидные и достигают в длину более метра. Шерсть короткая и гладкая, окрас, который животное меняет с белого летом, на серо-коричневый зимой. На шее шерсть наиболее длинная и темная, а на лбу белое Х-образное пятно. Широкие копыта, которые на протяжении существования могут стать ещё шире, помогают передвигаться, по песку не проваливаясь.

Территория обитания не сводится к определенной территории, на протяжении всей жизни, животные бродят по пустыне в поисках воды и растений. В основном, животные активны между вечерними сумерками и рассветом, когда температура в пустыне наиболее низкая, днем, они вырывают передними ногами ямы, в которых и находятся пока не пройдет сильный ветер и не зайдет за горизонт палящее солнце. Аддаксы способны поднимать температуру тела до температуры окружающей среды, поэтому хорошо переносят жаркий климат пустыни.

Питается Аддакс травами и низкорослыми кустарниками, обходятся практически без воды, получая необходимую влагу из растений.

Животное занесено в Красную книгу.

Ай-ай

Руконожка мадагаскарская самый крупный, из представителей ночных приматов, и единственный вид семейства руконожковых, встречается на острове Мадагаскар.

Ай-ай обитает в бамбуковых зарослях и густых лесах острова. Днем животное спит в построенном из листьев пальмы гнезде, в виде шара, укрепленном высоко в кроне деревьев или в дупле.

Руконожка небольшого размера, с темно-коричневой шерстью, с длинным и пушистым хвостом, а большие глаза, подвижные уши невероятного размера и вытянутые пальцы на руках и послужили прозвищу Ай-ай. Передние зубы постоянно растут.

Питается сердцевиной бамбука и сахарного тростника, фруктами и кокосовыми орехами, некоторыми видами насекомых. Обитает в одиночку, очень редко в паре, и большую часть времени проводит на деревьях. В мире насчитывается очень мало особей этого интересного животного, поэтому оно находится под охраной Красной книги.
Архар
Альбатрос, акула, антилопа, айе-айе, анаконда