Дикая природа

Где разводят таких страусов ?

На острове Мадагаскар... Самой древней загадкой острова Мадагаскар считают тайну эпиорниса — гигантской нелетающей птицы. Здесь их длительному благоденствию при отсутствии крупных хищников положило конец лишь появление человека. В арабских сказках часто встречаются упоминания об этих фантастических гигантских существах. Эпиорнис обладал на редкость крепким телосложением и, безусловно, был тяжеловесом мира пернатых. Его вес достигал 450 килограммов. Человек лишь с поднятой вверх рукой мог дотянуться до спины эпиорниса. А знаменитый французский ученый Исидор Жоффруа Сент-Илер полагал, что некоторые эпиорнисы были ростом в пять метров! Но по-видимому, он ошибался. Однако трехметровые эпиорнисы не были редкостью. Три метра - средний рост слона. Крылья внешне не были заметны и состояли из рудиментов костей предплечья и запястья. Яйца эпиорниса с чрезвычайно толстой и прочной скорлупой - явление в природе уникальное. Окружность овального яйца составляет немногим менее метра, вычисленный объем равен 12,5 литра. Огромное 32-сантиметровое яйцо по весу равнялось 180 яйцам домашней курицы.
Сейчас уже известно, что существовало три вида эпиорнисов, самый крупный - Aepyornis maximus ростом со слона; несколько меньше - Aepyornis medius и самый маленький ростом со страуса, - Aepyornis hildebrantii. Не так давно французские зоологи снова обнаружили на Мадагаскаре останки эпиорниса. Теперь они, конечно, никого не удивили. Сенсацией стало другое: к ноге птицы было прикреплено бронзовое кольцо (!), да еще с какими-то загадочными знаками. Эксперты пришли к выводу, что знаки на кольце не что иное, как оттиск печати эпохи древнейшей городской цивилизации Индии — Мохенджо-Даро. Значит, печать изготовлена около 5 тысяч лет назад. Радиоуглеродный анализ костей птицы помог установить ее возраст: он равен пяти тысячелетиям. Так что можно сказать, что разводили их в древности.
Татьяна Рыбина
Лучший ответ
Раиса Василенко ....ну, я так не играю....((((
Эпиорнис, как сказали уже. Добавлю только что судя по всему сия птица стала источником арабских легенд о гигантской птице Рух. Видимо, арабы принимали эпиорнисов за ее птенцов.
Вова Валуев
Таких в Палеонтологическом музее
да где угодно, лишь бы условия соблюдались, я знаю даже в мурманске есть страусиная ферма
Настя ......
на ферме)))