Дикая природа
Какие самые крупные заповедники
Березинский биосферный заповедник — старейший среди охраняемых объектов слагающих природное наследие Европы. Природный комплекс Березинского биосферного заповедника — это 1200 квадратных километров территории с разнообразными типами южнотаежных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. Естественные леса — гордость заповедника занимают свыше 80 % его общей площади и представлены всеми известными коренными лесными формациями Северной геоботанической подзоны республики. Сохраненные от воздействия человека обширные лесные и безлесные болота, соединенные единой сетью водотоков, имеют особую биосферную значимость и подчеркивают красоту заповедника, как уникального творения природы. Научную ценность и исключительно высокое эстетическое значение представляет пойменный комплекс реки Березины, протяженность которой в пределах заповедника свыше 80 км. Березинский биосферный заповедник — заповедная, нетронутая территория. Заповедник — единственный в Республике Беларусь. И он действительно оправдывает свой статус. Ведь только здесь, на сравнительно ограниченной территории, в верховьях реки Березины, сосредоточено исключительное разнообразие животного и растительного мира. Безграничные лесные массивы, труднопроходимые болота, уникальный пойменный комплекс реки Березины, давшей название заповеднику, создают идеальные условия для обитания множества видов, до недавнего времени широко распространенных в Европе, а сейчас либо исчезнувших, либо ставших чрезвычайно редкими.
Если глупости, бездорожья и бюрократизма - то Россия
Аскания-Нова
Беловежская пуща
В России самый крупный - Большой Арктический государственный природный заповедник.
Самый большой в мире заповедник находится в Африке. Он был создан в 2002 году путем объединения трех национальных парков - Национального парка Крюгера в ЮАР, Национального парка Лимпопо в Мозамбике и Национального парка Гонарежу в Зимбабве. Их общая площадь составила 35 тыс. кв. км. Идея создания заповедника принадлежит Нельсону Манделе.