Дикая природа

Что вы знаете о зыбучих песках?

Зыбучие пески никогда не засасывают людей полностью – к такому выводу пришли исследователи из Нью-Йорка, проведя лабораторные эксперименты.

Названный природный феномен имеет научное объяснение – это самый обычный песок, под слоем которого оказался источник воды, пробивающий себе дорогу наверх.

Зыбучий песок – это обыкновенный песок, смешанный с водой так, что трение между песчинками исчезает. Чаще всего такие пески встречаются в дельтах больших рек, но вода может приходить к ним и снизу, может она оказаться там в результате катаклизма типа землетрясения, но это, собственно, и не важно – главное, что вода там есть и как раз в той пропорции, чтобы трение исчезало.

Выяснили, что объект, падающий на зыбучие пески, нарушает хрупкое равновесие песчинок, и все они стремительным домкратом тут же падают вниз наподобие жидкости, создавая, естественно, огромную тягу в отношении нарушителя их спокойствия. Тягу, в миллионы раз больше силы, которая их потревожила, – это при условии, что их равновесие нарушено всего на один процент. Правда, эта тяга быстро уравновешивается другими возникающими силами, и объект принципиально не в состоянии утонуть в зыбучем песке до конца.

Установлено также, что хоть человек и не может потонуть в зыбучих песках, ему все же не стоит устраивать на них зоны экстремального туризма – дело обстоит куда хуже, чем просто в тех песках утонуть. Расчеты команды профессора Бонна показывают, что из такого песка почти невозможно выбраться. И это «почти» разглядеть почти невозможно – человеку, чтобы вытащить из зыбучего песка случайно попавшую туда ногу, нужны усилия, достаточные для подъема легкового автомобиля. Схватывает крепче, чем бетон.

Так что на самом деле судьба людей, попавших в объятия зыбучих песков, намного страшней, чем показывают в фильмах.
Светлана Назарова
Лучший ответ
Зыбу́чий песо́к — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало. Так же, как и в жидкости, погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела.

Зыбучие пески располагаются по берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах; в пустынях.
лучше не попадать внутрь
болото из песка