Дикая природа

что такое "зыбучие пески"? как они образуются?

Пользующие дурной славой зыбучие пески - это пески с очень мелкими песчинками, содержащие большое количество воды. Тяжелые предметы здесь очень легко исчезают с поверхности, как бы засасываются песком.

В отличие от обыкновенных, зыбучие пески совершенно не упруги. А потому ходить по ним чрезвычайно опасно - вас может просто «тянуть» . Чаще всего зыбучие пески образуются на болотистых местах, на берегах морей, в устьях рек.
Анализ состава "зыбучего песка" показал, что существуют четыре основных ингредиента - песок, вода, глина и соль. Вместе эти материалы образуют структуру, напоминающую карточный домик из больших, заполненных водой, пустот между частицами песка, которые плохо склеены при помощи глины.

Эта структура стабильна пока остается в покое, но если ее побеспокоить, наступив, то глина изменяет своё состояние желе на текучую жидкость. Эффект такой же, как при взбалтывании банки с йогуртом. Сжижение глины делает зыбучий песок в миллион раз текучей, и весь карточный домик падает вниз вместе с тобой.

Очень быстро, песок опадает на дно, а вода всплывает на самый верх. Тогда вступает в дело соль. При наличии достаточного количества соли, как только глинистые частицы переходят в жидкое состояние, электрические заряды заставляют их держаться вместе и создавать крупные частицы, которые оседают вместе с песком.

Результатом является очень тяжелый слой песка и глины, который в два раза плотнее, чем зыбучий песок и части тела оказываются плотно упакованы в этой ловушке.

http://www.astrale.ru/dict/411.html
http://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=2390&cid=216
http://www.watta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=97
Aman Taumanov
Лучший ответ
Зыбу́чий песо́к — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало. Так же, как и в жидкости, погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела.

Зыбучие пески располагаются по берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах; в пустынях.
ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ, пески, перенасыщенные водой восходящих источников и
способные вследствие этого засасывать попадающие па них предметы, животных и
человека. 3. п. разнообразны по своей природе, по всегда лишены мелкозёмистой
примеси. Благодаря тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление
между ними резко уменьшается, и 3. п. ведут себя почти так же, как жидкость:
погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им
леска не будет равен весу самого тела. 3. п. чаще приурочены к берегам морей, озёр и
рек (где обычно распространены восходящие источники) , по могут иметь место и
вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах.
архимед.
АГА) ) Это на самом деле компания пьет пиво, и по нужде ходят потом в одно место! Вот так и обзазуются такие пески)))