Дикая природа

Что такое зыбучие пески и почему они опасны?

Зыбучий песок — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало. Так же, как и в жидкости, погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела.

Зыбучие пески располагаются по берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах; в пустынях.
Зыбучие пески — подвижная песчаная поверхность, способная затянуть (засосать) любой посторонний предмет (животное, человека) , попавший не нее.

Скорость затягивания бывает различной в различных местах и также зависит от величины, структуры предмета и его движений. Зыбучие пески представляют определенную опасность для людей, однако, чаще всего эта опасность явно преувеличивается, и люди могут беспрепятственно уйти прочь. Зыбучие пески, за несколько минут втягивающие в себя человека чрезвычайно редко встречаются в мире, многие из них, например в Англии, засыпаны и уничтожены. Механизм их действия непонятен (обычно грунт в результате внутренних подвижек наоборот выталкивает вверх более легкие и более крупные предметы) .
Это как болото, они могут затянуть.
Айка Кадырова
Жена Владимира отвечает .Я не знаю, чем они опасны- наверное, где -то в южных краях, но могу рассказать такую историю . Поехали за грибами -в Лен. обл .Конкретно так собрались, дня на три, в три машины, с палатками, детьми, собаками ...По дороге остановились на тему "мальчики налево, девочки направо ".Там шоссе высоко, надо спуститься и до ближайших кустиков пересечь полосу песка шириной метра три .Мне показалось, что он мокрый, и я решила его в два прыжка пересечь .ЧВАК! И одна кроссовка осталась на первом прыжке посередине этой полосы я ее даже еще вижу.... Я скачу на том берегу на одной ножке, потом лезу за той кроссовкой руками шарить -НЕТУ! Я уже ложусь на пузо и начинаю рыть конкретно - нету! МИНУТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ, ПОНИМАЯ, ЧТО ЭТО СМЕШНО, ЗОВУ КОГО - НИБУДЬ НА ПОМОЩЬ, прибегают мужики из нашей компании, тоже ложатся на пузо и тоже роют руками -ФИГ. В конце концов уже приносят лопату и перепахивают весь участок - ,наверное, три на три и в глубину на полметра .Короче - шесть взрослых мужиков делают большие глаза, а я потом три дня в одной кроссовке и каком-то - дежурном носке сижу и поддерживаю костер, пока все аукают по лесу и приносят грибы корзинами .Вот ЧТО ЭТО БЫЛО ?
Юра Спицын
Они засасывают человека, как болото.
Али Искаков
Да не опасны они так как их малюют. Если пробежаться или даже пройтись быстрым шагом поним ничего не бывает!!!
они затягивают, как в болоте