Дикая природа

Чем отличается зыбучий песок от обыкновенного?

Зыбу́чий песо́к — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало.

Чтобы двигаться, попав в зыбучий песок, нужно приложить существенное давление. Сила необходимая для того, чтобы вытащить ногу из зыбучего песка со скоростью 0,1 м/с эквивалентна силе, которая потребуется чтобы поднять легковую машину средних размеров

Зыбучие пески способны за несколько минут поглотить животное или человека, не оставив шанса на спасение, и, оказывается, были случаи, когда в зыбучих песках пропадали корабли и даже целые города.

Названный природный феномен имеет научное объяснение – это самый обычный песок, под слоем которого оказался источник воды, пробивающий себе дорогу наверх. Вода начинает заполнять пространство между песчинками, раздвигая их и уменьшая сцепление между ними. В результате чего песок становится подвижным и зыбким.

Медленно текущая песчаная масса не успевает заполнить возникающую за сдвинутым предметом полость, и в ней возникает разрежение, вакуум.

Сила атмосферного давления стремится вернуть предмет на прежнее место – создается впечатление, что песок «засасывает» свою жертву.
Место, где скрываются зыбучие пески, отличить от обычной, твердой почвы, довольно трудно.

Достаточно много таких опасных мест было в Англии, большинство из которых в наши дни засыпаны. Печально знаменит залив Моркембе, где в течение ряда лет погибло больше 150 человек.

Чтобы оградить людей от этой опасности, английское правительство еще в 15 веке ввело в этой местности должность проводника, который должен был оберегать путников от коварного места. Сегодня в заливе работает специальная спасательная служба, в чью задачу входит помощь пострадавшим людям. Ежегодно они спасают около 30 человек, пострадавших от зыбучего песка.

Служба спасения организована и на Аляске для патрулирования фьорда Тарнэген, который имеет длину 80 километров и весь состоит из зыбучих песков. А остров Сейбл в Атлантическом океане знаменит тем, что там в зыбучих песках погибают целые корабли, оказавшиеся на суше во время кораблекрушения.

Еще одно место, где пески поглощают корабли, – это мыс Саут-Форленд (Англия) , где находятся Гудвинские мели, всемирно известные как «кладбище кораблей» .

D 1692 году погиб город Порт-Ройял на Ямайке. В результате крупного землетрясения большая его часть ушла под воду, его поглотила морская пучина. Так посчитали специалисты того времени. Спустя 300 лет данной трагедией заинтересовались современные ученые и выяснили, что город не ушел под воду, а утонул в зыбучих песках.
Существует еще одно научное мнение по поводу происхождения зыбучих песков. Некоторые ученые считают, что не только вода и сейсмическая активность влияют на его подвижность, но и электрические эффекты, которые приводят к образованию положительного заряда между частичками песка, что в свою очередь приводит к уменьшению трения между ними. И если человек ступит на такой песок, то провалится.
Zaure Ibragimova
Лучший ответ
кстати, да, согласен с Софьей Офицеровой: зыбучий - зыбче
Eldar Abbasov
Зыбучестью
Nail Haziev
Зыбучие пески (в Средней Азии их называют "солончаки") - это сухая песчаная почва, в которой образовались пустоты вследствие изменения режима грунтовых вод. До времени они стабильны, но если их потревожить наступив туда, то можно "утонуть".