Дикая природа

Чем Бодяк обыкновенный отличается от Чертополоха?

♦♦♦♦♦♦♦

Астровые (лат. Asteraceae), или Сложноцветные (лат. Compositae) — одно из самых больших семейств двудольных растений; включает 32 913 видов, объединённых в 1911 родов, распространённых по всему земному шару и представленных во всех климатических зонах.

-► Роды семейства Астровые

-►Бодяк (лат. Círsium) — род многолетних, или двулетних травянистых растений из семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).
Род объединяет, более 300 видов бодяка, которые распространены главным образом в Северном полушарии.

• Многие виды — медоносы .
• Бодяк полевой — злостный сорняк .
• Некоторые виды в народе называют осотом .

-►Чертополох (лат. Carduus) — род многолетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке.
Насчитывает более ста видов чертополоха.

• Большая часть представителей рода — колючие травянистые растения.
• Почти все чертополохи — хорошие медоносы.
• Некоторые весьма декоративны, но в то же время являются сорняками.

• Чертополох — символ Шотландии.
• Эмблема Рыцарей Ордена Чертополоха.
• Значение cлова чертополох — «пугающий чертей»
• В народе говорили так о месте обитания чертополоха: Растет чертополох в местах недобрых, защищая наш мир от зла. По этому растению судили о людях, проживающих рядом: растет чертополох - либо люди злые, либо место нехорошее; в любом случае лучше держаться от него подальше.

Растения Бодяк и Чертополох — представители разных родов.

♦♦♦♦♦♦♦
Ксения Миядина
Лучший ответ
Там реальные отличия - строение хохолка. У бодяка волоски перистые, у чертополоха - просто нити.