К примеру, сказка о Красной Шапочке. Там волк съел бабушку Красной Шапочки. На самом же деле волк может преставлять угрозу только в том случае, если очень сильно голодный и ни ел несколько суток. Ну извините меня, если вы свою собаку несколько суток кормить не будете, она тоже съест вас. Волки с голоду могут и друг друга начать есть (у людей так же, если несколько суток не ели). Так же волк может напасть на человека, если тот будет угрожать ему самому, его стае, паре или потомству.
Волки сами нас боятся. Я видела на Ютубе видео, где мужики встретили волка в лесу, хотели покормить и протягивали кусок мясо. Волк пятился от них, буд-то эти хотели причинить ему вред и скулил. Мама говорит, что дикие животные боятся людей, потому что никогда их не видели.
Ещё во всех фильмах, мультфильмах и даже играх про акул эти животные представленны очень злыми и беспощадными хищниками. На самсом деле мы акул убиваем чаще и в больших количествах, чем они нас. И акулы не всегда уж и агрессивные.
В одной передаче показывали видео, в котором девушка, занимающаяся дайвингом, плавала вместе с белой акулой (держала её за плавник даже). И ничего страшного с этой девушкой не произошло. Так же в этой передаче рассказывали истории о том, как белые акулы защищали людей от мелких. На ютубе я даже слышала историю о дружбе человека с акулой (не помню с какой именно).
Почему нам внушают, что все хищники, живущие в дикой природе (кроме тех, кто питается исключительно рыбой) очень страшные и опасные убийцы, которые убьют, ты даже не заметишь и с ними вообще лучше не встречаться? Я даже слышала историю как медведь защитил человека от тигра и как тигрица защищала человека от медведя вроде. Да вагон историй про спасение людей дикими животными, которых мы считаем потенциально опасными. И не только в интернете, ещё и в разных передачах.
Дикая природа
Почему нам с детства внушают, что все дикие хищники - опасные и ужасные?
Кларисса, тебе нельзя в лес. Ты еще с медведем полезешь обниматься. Он этого может не одобрить))
Виталик Алтухов
Ахахах. Я могу)
Они опасны ПОТЕНЦИАЛЬНО. И случаев нападения тех же белых акул на людей немало. Что касается волка, ко омого в лесу хотели покормить, то уверена, что это был не атлкщ, а одичавшая собака
Виталик Алтухов
Случаев нападения собак на людей тоже не мало. Однако их всегда изображают верными друзьями и надёжными союзниками.
А животных не живущих с людьми кровожадными монстрами, которые перегрызут тебе глотку, опомниться не успеешь!
Виталик Алтухов
Я никак не пойму почему такое неравенство среди животных, т. е нам с детства внушают, что волки с медведями потенциально опасные хищники, а собака - друг человека, хотя случаев нападений собак тоже не мало.
Прежде, чем волк стал запуганным, его пришлось методично истреблять. И то, в ходе ВОВ волки изрядно оборзели, чем породили выражение "тамбовский волк тебе товарищ".
Настя Жеребная
А это выражение разве только после войны возникло??
Dmitrii Shatov
Про волков людоедов во время и после ВОВ, это брехня. Дело то в том, что это порождено ленью и трусостью милиции. Со слов очевидцев и участников тех времён, мне это рассказывали разные люди с разных мест, и приблизительно одно и то же. "После освобождения (кстати про территории где е было оккупации таких сказок о волках нет) от немцев куча сброда типа полицаев, дезертиров, и просто бандитов осталось на территории СССР не удя на запад за немцами.
Dmitrii Shatov
Народ жил бедно, поэтому грабили раздевая до гола, и не церемонясь убивали. Когда об этом узнавал участковый, проходило бывало и несколько дней, всякий хищник мелкий успевал погрызть трупы, а в белоруссии особенно еноты, и лисы кстати падаль любят, птицы, т. е. следы типа трупы кто то хавал, есть. Вот мент для храбрости хлебнёт самогона и пишет протокол, типа волки напали и объели, понятые власти боятся и подтверждают (кстати кто рассказывал был охотником, работал егерем и подписывал такие дебильные протоколы осмотра места проишествия). И ему не искать, ибо страшно, убьют.
потому что хищники действительно опасны... ни к чему строить иллюзии, пытаясь углядеть в волке домашнюю собачку, в самке рыси мурлыкающую кису... суровая среда обитания в дикой природе вынуждает их быть "ужасными"...иначе им не выжить...
Виталик Алтухов
Я говорю ка есть, рассказываю истории из жизни.
Dmitrii Shatov
Нет случаев нападения рыси на людей, разве что когда кретины хватают руками диких хищников.
Загугли термин "систематическая ошибка выжившего".
Те, кого хищник таки съел, не могут рассказать, какой он безвредный.
Возможно после этого видео с тебя спадут розовые очки. https://www.youtube.com/watch?v=olQCi886MBw
Потому что хищники питаются мясом, могут просто скушать и все, ничего личного, природа.
Виталик Алтухов
Кошки и собаки тоже мысом питаются. А среди собак часто бывают случаи нападения на людей.
Чё то ты бред постишь. Нет ни одного достоверно зарегистрированного случая нападения волка и рыси на человека, больные бешенством животные не в счёт. И волки даже выводок не защищают от людей, можно без опаски брать щенков, и их родители сидя в соседних кустах, себя ни чем не выдают. Рысь так же не защищает выводок, но при этом шкавчит и её слышно. А акулы, акулы это рыбы, и примитивные рыбы, так что про всякие "дружбы" с ними, это голимый бред глупцов. А насчёт медведей и тигров, ну, ну да, в инете бреда больше чем достаточно, а главное ты же "вроде" слышала. Вот тебе фото встречи с медведем, с тигром такого нет, их, тигров, мало очень, так что защитники природы такие фото жертв тигров прячут, нападения очень редкие, тигров мало. А медведей много. Волков ещё больше, но фото нет, нет нападений на людей.

"...если вы свою собаку несколько суток кормить не будете, она тоже съест вас..." даже читать дальше не буду, советую всё же не отсебятиной заниматься, а читать научные труды тех, кто живность изучает и имеет соответствующее образование. И ещё в поисковике запросы периодически делайте "хищник напал", отрезвляет знаете ли)
Виталик Алтухов
А вы забейте в поиске "случаи спасения людей дикими животными" или "собака напала",в интернете можно найти всё!
Потому что инстинкты никто не отменял. Если зверь дикий,
то дикий зверь будет оставаться диким, а потому и опасным.
Время ответа 13:48 27.02.2023
волки, акулы, медведи - это хищники, у которых есть инстинкты, которые они не могут игнорировать. Поэтому их так принято олицетворять.
Виталик Алтухов
Собаки тоже нападают на людей и у них тоже есть инстинкты. Однако их принято олицетворять добрыми и преданными.
Виталик Алтухов
Я же говорю, они сами нас боятся.
Виталик Алтухов
Ну не могут ВСЕ волки быть настолько кровожадными и беспощадными убийцами, что любая встреча хотя бы с одним волков может привести к смерти! ЭТО НЕ ЛЮДИ. Я же написала самые основные причины нападения на людей.
Есть люди, которые даже считают, что месть может ещё послужить нападанием животного на человека. Ещё животные могут болеть бешенством, но этому подверженны и люди, и домашние животные.
Но почему-то всех животных, живущих в дикой природе изображают кровожадными монстрами, которые перегрызут тебе глотку, а ты даже опомниться не успеешь.