Дикая природа

какая птица является симвалом Австралии?

Аманда Амирян
КУКАБУРРА – символ Австралии. Эта птица семейства зимородковых известно, благодаря крикам, очень похожим на человеческий хохот. Звук этого смеха стал позывным австралийского радио. А Кукабурра по имени Олли была одним из талисманов Летних Олимпийский Игр 2000 г. в Сиднее.
Родина кукабарры – Восточное Побережье, однако в 1898 г. ее искусственно расселили в Западной Австралии, в 1905 г. - в Тасмании, позже – в Новой Зеландии. Фермеры, однако, не выразили особенной радости по поводу искусственного расселения хохочущей кукабарры в их краях. Оказалось, что кукабарра стала убивать цыплят, утят и птенцов некоторых диких птиц, что за ней не замечалось в Новом Южном Уэльсе, где она питалась насекомыми и мелкими рептилиями.
Аборигены Австралии, возможно, за это считали кукабару священной птицей и еще, конечно, за то, что она была для них чем-то вроде часов - громким криком извещала о приближении утра.
Птица эта небоязлива - подлетает поглядеть, как люди зажигают костер, как готовят еду. Белым поселенцам она тоже сразу понравилась, хотя ночной крик этого зимородка повергал многих в священный трепет.
Птица получила прозвище «хохочущий Ганс» . У переселенцев Австралии стала она любимицей, даже символом континента наравне с кенгуру. СТРАУС ЭМУ, принадлежащий, как и казуар, к отряду казуарообразных, но относящийся к отдельному, как говорят зоологи, монотипическому, т. е. включающему единственный род и вид, семейству. Эму (Dromaius novae hollandiae) – мощная нелетающая птица, высотой около 2 м и весом от 30 до 45 кг. Красивые двуветвистые перья эму окрашены в серовато-коричневые цвета. Длинная шея несет небольшую аккуратную голову с огромными темными глазами, украшенными длиннющими ресницами. Самки у эму несколько крупнее самцов, но внешне мало чем отличаются от своих «половинок» .

Обитают эти замечательные птицы на всей территории Австралии, за исключением пустынь и дождевых лесов. В местах, где есть хорошие водопои, птицы живут большими группами.

Бегает эму очень резво, со скоростью около 60 км в час – только немного медленнее, чем африканский страус.
Елена Зубко
Лучший ответ
Эму. Киви - это Новая Зеландия, а не Австралия
Ольга Мартя
Киви. Птица, а не фрукт.
Ольга Мартя Киви - это и птица и фрукт. Только и то и другое водится не в Австралии, а в Новой Зеландии.
Киви
Страус
Казуар
Qnarik Gasparyan
Кукабара.
Аборигены Австралии, считали кукабару священной птицей за то, что она была для них чем-то вроде часов — громким криком извещала о приближении утра.
http://rumbur.ru/rubrics/nature/652/
Один из символов Австралии - кукабара
http://fotkidepo.ru/?id=photo:2489
Не в моих принципах отвечать, если есть правильный ответ хоть из одного слова))) )
У KarelKa Katya на ответахМастер (2133) было написано "Эму")))))) Под столом) Ржу не могу)