Дикая природа

Что делать если наткнулся на медведя в глуши?

Я турист, муршрут пролегал через какую то заброшенную дорогу, в глухом лесу, ехал один т.к. чуток отстал от группы где то на 1 км еду я, тут вылезает медведь и смотрит на меня. расстояние до него метров 20, сразу же появились мысли что делать? притворится мертвым вылетело сразу, довольно крупный зверь. минуту на меня смотрел я на него, думаю щас побежит, а уехать не смогу, т.к. сзади на велосипеде велорюкзак(штаны) с ним выше 25 км/ч не разогнаться. рядом нет не реки не деревьев, есть только спуск приличный позади. вообщем без резких движений снял я рюкзак, одним глазом на него смотрел, и неспеша к спуску поехал, а медведь пошел таки оценить мой рюкзак) к чему это я.? Как вести себя в подобных случаях?
Инна К
Равиль Гарифулин
Лучший ответ
Сброс набранных ягод, орехов или чего-то съестного, что может заинтересовать медоведа. Если есть выбор, то при прочих равных лучше пологий спуск, т. к. медоведы теряют при этом скорость.
P.S. А вот вверх они фигачат - будьте любезны! Что по земле, что на дерево..
Приехали туристы в сибирскую глухую деревню, спрашивают у местных: хотим поохотится на медведя, кто поможет. Им отвечают: вон идите на край деревни, там живет дед Силантий, сам то он не пойдет, старый, но научить научит. Пришли к деду, научи нас дед Силантий как охотиться на медведя. Хорошо сынки: Значит так, пойдете в лес, но главное не боятся, в лесу найдете берлогу медвежью, но главное не боятся, возьмити палку подленней, но главное не боятся, намотаете на палку тряпку, но главное не боятся, залезите в берлогу, но главное не боятся, в берлоге хорошенько измажте палку с тряпкой в человеческом говне.... Дед Силантий а где же мы в берлоге медвежьей человеческое говно возьмем? Говно будет, главное не боятся.
смотрел по телеку передачу, говорят надо с собой на такие случаи балочик иметь с перцовым аэрозолем, если нападет, то будет шанс отпугнуть, только надо метко выстрелить в нос
нападают только медведицы когда детёныш рядом, насколько я знаю.. . ну а так вааще правильно, без резких движений спокойно уходишь..
Лара Ларгус