Дикая природа
Что делать при встрече с медведем?
Поздороваться
Обними его, медведи любят обнимашки.
Молиться. И не вздумать бежать-он всё равно быстрее, даже при его весе !
Когда последний раз встречали медведя ?
а ничего не сделаешь
Можно отпугнуть звяканьем металла: в лесу такого звука нет. камешки в консервной банке или ложкой по миске. Выстрел - если он впервые слышит, мало его испугает, а если был когда-то ранен - рассвирепеет и атакует.
Лучше пошуметь заранее, если услышали, что кто-то навстречу веточками трещит - разойдётесь.
Ну, на дерево лезть, как в сказке - а сколь сидеть там будешь?
А если уж напал и нет оружия - отдают руку. Пастух один рассказывал, медведь на него попёр, он рубаху с себя сорвал, обмотал руку и ему в глотку. Беднягу стошнило, и убежал в лес. Пастуху повезло: рука целой осталась. Правда, у них в тундре стирка не в заводе: носят, пока не сломается - может, поэтому.
" На людей нападает редко, почти исключительно под влиянием раздражения или испуга от неожиданной встречи. "
так что достаточно шуметь в лесу.
уходить туда, откуда пришел. На медведя прямо не смотреть (в глаза). Обычно люди его как добыча не интересуют. Только если вы мешаете ему и ему это не понравилось. Но тогда ещё можно уйти спокойно. Если медведь стоит на месте и подпрыгивает и рычит, он вас прогоняет и пугает, а не готовится напасть. Уходите и он на вас не нападет. И не пойдет. Разве из любопытства... он вас прогнал, есть вас ему не хочется. Тогда можно зажечь факел, выстрелить в воздух.
Если есть огонь/фальшфейер, петарды или какие-нибудь средства отпугнуть его, применяйте только если он за вами пошел и приближается. Вообще-то если он захотел на вас напасть, то избежать схватки вы не сможете, а без ружья или огнемета))) шансы выжить невелики.
Но нападать ему резона нет.
Уйдите назад на полкилометра, и обойдите кругом место, где медведь.
И вообще, Если идти по лесу и относительно громко шуметь, медведь вас услышит и не попадётся вам на глаза.
Но нападать ему резона нет.
возьми палку и кинь в него, он будет думать что вы играете
Не првоцировать, тихо удалится, не бежать
Дать бутылку водки.
найти горящую машину поблизости
Поцеловать мишку, даже среди медведей, есть геи
Медведь на людей нападает только когда у него нет выхода.
Или, вы тихо идёте по лесу и метрах в пяти натыкаетесь на косолапого. От неожиданности может и напасть, тогда-...трудно будет. Когда идёшь по лесу и и поёшь, свистишь, ломаешь ветки, он не тронет.
Если увидели его издалека-отходите медленно обратно. И крюк в метров 300 делать надо.
Огонь, фальшфейер, выстрел в воздух, петарды, граната- убежит наверняка.
Но от медведицы или медвежонка надо уходить. Она может и убить. Боятся они выстрела, взрыва, с огнем тем более. Бегут, как милые- видел сам.
Я из Хабаровского края родом.
Конечно, надо избегать встреч.
Когда нерест, ночью не ходить по рекам. Ночь это время медведя.
Ну и в лес ходить с теми кто знает где там живут медведи, кабаны и т. п.
Я из Хабаровского края родом.
Конечно, надо избегать встреч.
Лучше медленно отходить от него, при этом быть повернутым к нему лицом, а вообще он нападать не должен