Дикая природа

А куда конкретней улетают наши ласточки, юг как-то сильно не определённо ???

Европа, Азия, север Африки и Северная Америка. Европейские ласточки зимуют в Экваториальной и Южной Африке, азиатские-от Индии до Филиппин, североамериканские-в северных областях Южной Америки.
Нииколай Петровичев
Лучший ответ
Северная Африка - лучше?
Каждая по месту основной прописки.
дед мне рассказывал:
-Садись, внученок, осторожно, кактус, вот сюда садись, да слушай, наслушивайся:
Ласточки, почуяв своим раздвоенным хвостом приближение лютых холодов собирают манатки и стройными рядами, по две птицы в ряду, с левого крыла начинают свои длительный полет в теплые края!
-Деда, -спрашивал я-,а куда же именно улетают эти большие мухи? Я тогда еще не знал, что это птицы
-Есть легенда, что ласточка, это конфета такая, но врут лживые, в основном это птица, так вот, улетают они предпочтительно на Украину! Ты внучонок и сам, наверное, замечал, как ласточки строят себе гнезда?
-Да, видел, на дереве, такая большая ласточка с раздвоенным хвостом строила гнездо!
-Нет, глупый сын моего сына, это дядя Валера застрял в кроне дерева и раздвинул ноги во время падения, а ласточки строят свои гнезда из соломы, грязи и слюны под сводами крыш, делают качественный замес и лепят, в одно крыло шпатель, в другое ведро с раствором! Так вот, многие мазанки, а где-то и целые хутора на Украине, мазали именно ласточки, туда они и улетают, а ласточки, которые попробовали сало мутируют в синичек, и зимой, когда на Украине перебои с салом, прилетают к нам на кормушки и долбят белоснежное сало, а еще человек, которого укусит ласточка со временем превращается в молдаванина или таджика! Век живи, внучек, век живи внучек!
-Деда, а учится-то когда?
-Какая учеба, тебе уже 76 лет!
Вот такая история о странствиях ласточек!!!