Дикая природа

Зачем жирафу рожки?

У жирафов (самцов и самок) на макушке находится пара так называемых коротких тупых рогов, покрытых шкурой (у самцов они массивнее и длиннее – до 23 см; иногда бывает еще третий рог, на лбу, примерно между глаз; у самцов он встречается чаще и развит сильнее) . Эти "рога" - всего лишь два костных выроста в верхней части затылка, к которым крепятся шейные мышцы и связки; они могут тоже сильно разрастаться, напоминая по форме рога, которые называют задними, или затылочными. У некоторых особей, обычно у старых самцов, хорошо развиты как три истинных рога, так и два задних; их называют «пятирогими» жирафами. Иногда у старых самцов на черепе наблюдаются и другие костные выросты.
Ирина Зенкина
Лучший ответ
конечно же для красоты!
Andre Sikais
Спинку почесать или поддать сопернику как следует
Gherasimov Doina
В период брачного сезона между жирафами-самцами происходят битвы за самку. Они становяться рядом и размахивая головами на длинных шеях (наподобии молота) , наносят друг другу удары рожками в грудь и шею. И хотя рожки маленькие и покрыты шерстью, удары, я думаю, ощутимые.
Paul а у самок тогда зачем
Тебе же ответили про самок! ..появления отмечено пучками чёрных волос, под которыми находится хрящик...
....а у самок для чего рога? Это резонаторы для обмена инфой, т. к. жираф существо молчиливое и по природе своей не произносит звуки в эфир .
Светлана ) для того же .
Короче никто толком не знает....
Оо у меня даже както раньше и не возникал такой вопрос...