Дикая природа
Как встарину назывались месяца апрель и май!???
В школе задали задание, а я не как не могу найти! Можно побольше информации плизз!!! Мне очень надо!!! Как можно быстрее!!!
Брезень, цветень, снегогон (апрель) - априлий – латинское слово, от глагола aperire, открывать, оно указывает на открытие весны. Древнерусские имена месяца апреля были: брезень, снегогон – ручьи бегут, унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают зацветать первые деревья, расцветает весна.
Травник (май) - латинское имя дано в честь богини Маи; также, как и многие другие, оно перешло к нам из Византии. Древнерусским именем месяца мая было травный, или травень, что отражало процессы, происходившие в природе в это время – буйство трав. Этот месяц считался третьим пролетним месяцем. http://fishki.lv/modules.php?name=News&file=view&news_id=8384
Апрель (березень)
Апрель у славян назывался «березень» . В это время появляются первые «изумрудные вёсны» в виде сока на молоденьких берёзках, уже набухают почки.
Покровительницей первой половины месяца (22 марта – 16 апреля) является древне славянская богиня весны Жива.
Май (травень)
Май в старину назывался «травено» . В этом месяце появляется первая зелёная травка, распускаются листья на деревьях. Весна вступает в свои права окончательно и бесповоротно.
Окончание апреля и первая половина мая (17 апреля – 14 мая) проходит под знаком праславянского божества Ярилы.
http://pocidelki-iden.narod.ru/goroskop_slavyanskii.html
еще здесь: http://karavai.lipetsk.ru/mesyac.htm
Апрель (березень)
Май (травень)
Старославянские названия месяцев перешли в нынешний украинский язык!
Апрель - Квитень (от слова квиты -цветы, появляются первые цветы)
Май - Травень (от слова трава )
Апрель - Березол (а так же и помянутый Квитень)
Май - Травень
Если ты спрашиваешь о древнерусском, то: Кветень и Травень
камеди, посмотри, про месяцы! Поможет ))))))