Как пишут умные люди умными словами.. .
Для содержания мадагаскарских тараканов подходит небольшой садок размером 40х20х20 см (естественно, чем большее количество тараканов необходимо получить, тем больше объем) . Садок должен быть герметичным, но с достаточно хорошей вентиляцией. Поскольку это тропический вид, то он требует высокой влажности. Для этого тараканов надо периодически опрыскивать из пульверизатора. Помимо этого в садке должна находиться чашка Петри с постоянно влажным куском поролона, марли, бумажного полотенца или какого-либо другого гигроскопичного материала. Это нужно для того чтобы в воде не тонула молодь. В качестве укрытий (а также для увеличения полезной площади) в садок помещают яичные ячейки.
Мадагаскарским тараканам не требуется специального освещения, им хватает проникающего в садок постороннего света. Содержать их можно при комнатной или чуть более высокой температуре.
Кормят тараканов всяческими растительными кормами: свежей зеленью, фруктами (яблоками, грушами и пр.) , овощами (морковь, картофель, свекла и пр.) , причем последние можно предварительно сварить, что сделает их ткани более мягкими. Охотно поедаются тараканами некоторые каши, в частности - геркулесовая.
Размножается данный вид легко. При подходящей температуре личинки проходят весь цикл развития до взрослого состояния за 2-3 месяца и способны размножаться в течении всей своей жизни, продолжительность которой составляет в некоторых случая 2-3 года (в среднем 1-2 года) . Размер личинок вышедших из оотеки примерно 5-6 мм, взрослые насекомые опасности для них не представляют.
А если проще - взять банку, напхать туда картонных упаковок, в которой яйца покупают, бросить ватку с водой - чтобы они пили, кормить бананами, прочими фруктами, и наслаждаться их милым шипением.
Дикая природа
мадагаскарские тараканы---подскажите подробности их содержания
Очень милые у нас и мадагаскарские и кубинские. ели все подряд, особенно любили яблоки, жили в стеклянной посудинке на дне были опилки, они спали зарываясь в них.
Ну есть такие хозяева, которые им на крылышки стразики приклеивают
Завести хочешь????