Дикая природа

Что интересного вы знаете о мадагаскарской руконожке?

Подробно.. .

Фото обязательно.
Tatjana Hornstein

Мадагаскарскую руконожку, или Ай-ай, открыл в 1780 г. исследователь Пьер Соннер, работавший на западном берегу Мадагаскара. Из-за своеобразного строения зубов этих животных. О систематическом положении Ай-ай велись долгие споры: одно время их относили к грызунам, но затем было решено, что это лемуры отклонившейся от общего ствола группы.

Руконожки Ай-ай обитают в лесах на восточном побережье Мадагаскара, а также на территории к северо-востоку вглубь острова. Мадагаскар, давно изолированный от Африканского континента, обладает совершенно неповторимой флорой и фауной. Но после второй мировой войны местные жители начали активно вырубать и выжигать девственные леса, расчищая место под поля с посевами, пастбища и плантации, из-за этого ареал Ай-ай сократился а их численность достигла критически низкого уровня.
Руконожка мадагаскарская по внешности мало чем напоминает обезьян и больше похожа на диковинную кошку или белку.

Большая округлая голова с укороченным лицевым отделом украшена крупными глазами с желтовато-коричневыми зрачками. Уши очень крупные, кожистые, подвижные, они практически безволосые, ложковидной формы.
Руконожка мадагаскарская в длину имеет около 36-44 см. Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Самые крупные особи, размером напоминают небольшого барсука.

Весят Ай-ай примерно до 3 кг. Средняя масса тела самок составляет 2,57 килограммов, а у самцов она составляет 2,62 килограмма.
Стройное тело ай-ай покрыто жесткой прямой шерстью, под которым имеется густой подшерсток. Ноги у руконожки довольно короткие, задние длиннее передних. Как и у других приматов, большой палец на ступнях противопоставлен остальным четырем, но на кистях такого противопоставления почти нет. Ногти на больших пальцах задних конечностей плоские, а на остальных – когтеобразные.
На передних конечностях средний палец очень тонкий и длинный. Функции, выполняемые этим пальцем очень разнообразны: это и расческа для меха, и своеобразное приспособление для питья, добычи и потребления корма.
Основная окраска густого и плотного меха тёмно-коричневая, темно-бурая или чёрная, часть волосков меха на конце окрашена в белый цвет. Голова окрашена светлее по отношению к телу; а уши практически черные. Конечности и хвост – черновато-коричневого цвета.
Руконожка мадагаскарская обычно молчаливы, но иногда издают разнообразные звуки.
Первая колония руконожек была создана в центре приматов при Дьюкском университете в США. Вторая была основана в 1990 г. в зоопарке на острове Джерси, созданном Джеральдом Дарреллом. Еще четыре колонии руконожек сейчас существуют в зоопарке города Сан-Франциско, в Винсеннском зоопарке в Париже и в двух зоопарках на острове Мадагаскар.

Айе-ай являются очень редкими животными – в мире их насчитывается только несколько десятков особей, которые ведут ночной образ жизни и питаются в основном кокосовыми орехами, фруктами и насекомыми. В неволе размножаются редко.
Tatjana Hornstein Спасибо,милый!)здесь уже ответили...)А вот у меня один вопрос есть -ответов нет...)Постарайся,Бинушка!))
О! это такая зараза! Не трогай! 11
Tatjana Hornstein Не убедительно....)))))))))))))))))