Дикая природа

Назовите два - три названия трав, которые бывают в смешанных или широколиственных лесах, очень нужно!!!

Андрей Маркин
Травяной покров в широколиственных лесах гораздо богаче видами и намного лучше развит, чем в хвойных. Здесь, в условиях сильного затенения и мощного развития подстилки из мертвых листьев, преобладают растения с широкими и нежными листовыми пластинками, в большинстве своем способные к разрастанию и возобновлению с помощью корневищ. Все они весьма требовательны к почве. Очень характерна для широколиственных лесов группа многолетних весенних трав - эфемероидов, успевающих отцвести до того, как распустятся листья на деревьях. Эфемероиды развиваются в течение всей зимы под снегом. Цветки их обычно более ярко окрашены по сравнению с цветками остальных лесных трав, цветущих летом в глубокой тени деревьев и кустарников, и привлекают еще немногочисленных ранней весной насекомых-опылителей. В лесах Кавказа и Дальнего Востока обильны цепляющиеся и вьющиеся растения - лианы, среди которых есть и растения с одревесиевающими стеблями, и травы.
К широколиственным породам относят деревья с крупными листовыми пластинками, отличающиеся большой теневыносливостью: дуб, клен, липу, ясень, вяз и т. д. Эти породы теплолюбивы, требовательны к почве и растут обычно лишь в условиях сравнительно мягкого климата с ослабленной континентальностью, Поэтому широколиственные леса распространены у нас в стране только на Европейской территории, где чувствуется влияние Атлантики, и на Дальнем Востоке, испытывающем влияние Тихого океана, и сосредоточены в основном в южной части полосы лесов, где образуют особую зону. ЭФЕМЕРОИДЫ (от греч. ephemeros - однодневный, недолговечный и eidos - вид) , многолетние травы с непродолжительным полным циклом развития надземных репродуктивных и вегетативных побегов во влажный период (весна или осень-зима) . Неблагоприятный период засухи Э. переживают в виде луковиц, корневищ, клубнелуковиц, опавших семян, к-рые у нек-рых Э. (рябчик и др. ) имеют недоразвитый зародыш и прорастают только на следующий год. Лесные Э. -виды ветреницы, чистяка, пролески, хохлатки, белоцветника, подснежника) . Среди Э. есть весенние (большинство) и осенне-зимние (пастбищные виды (виды шафрана) .
Nikolay Shilov
Лучший ответ
+ Костяника, шалфей, подмаренник, яснотка, земляника, кислица, фиалка...
Ветреница лютиковая, чистяк весенний, копытень, осока волосистая, зеленчук.