1. Лес более светлый, значит больше света для роста травянистых и кустарниковых растений (нет смыкания крон, как в еловых лесах)
2. Опад лиственных лесов более питательный и быстрее разлагается, чем хвоя
3. Корневая система глубокая, а не разветвленная, как у сосны
4. Сосна в принципе не растет на очень богатых почвах - т. е. на песках и супесях от А1-А2 до В1-В3, но не более, либо на очень заболоченных и бедных почвах - А5. Ельники тоже растут в основном на подзолах, а это почвы небогатые питательными веществами
Дикая природа
почему в широколиственном лесу мы встречаем больше кустарниковых и травянистых растерий чем в ельнике и сосняке
под хвойными деревьями плохо что растёт. много забирает азота и хвоя тоже.
Ответ ступенчатый. В Томской области смотрел. После нескольких пожаров сперва поднялись кустарники малины и красной смородины. На соседнем участке пробились берёзки и осинки. Дальше, где пожарище было более давним появились хвойники. Корни хвойников работают как насос и всю влагу забирают. Тенью не дают другим растениям расти. 8 летняя сосна способна по 60 см. в год вырасти и только потом годам к 15 замедлить рост (источник прост, сам посадил дюжину малышей по 50 см. ростом теперь уже по 4 метра выросли) . Скидывая хвою она не даёт прорасти другим деревьям. Прежний хозяин моей дачи посадил 3 кедра. Им теперь по 80 лет. Еорни есть под домом. Зато в подполе нет воды, вокруг ничего не растёт. Кедрачь угнетает замечательно остальные деревья.