Дикая природа

почему на песчаных почвах не растут широколиственные леса

Alex Alex
существуют определенные типы лесо-растительных условий (ТЛРУ) , для каждого из которых характерно произрастание определенных групп лесных пород, даже специальные таблицы существуют, выведенные учеными лет 100 назад.. .
просто состав почв разный, степень увлажненности, а разные растения имеют свои требования к составу почвы и влажности
широколиственные, как вы их называете, растут на более богатых питательными веществами и влажных почвах, тогда как той же сосне достаточно песчаной и довольно таки сухой почвы (вплоть до ТЛРУ А1)
законы природы и особенности отдельных лесных пород в зависимости от их происхождения.. .
можно еще рассказать про строение корневой системы разных пород: у тех, что растут в более суровых условиях (на сухих песчаных почвах) , корневая система стержневая, чтобы добывать влагу из более глубоких слоев почвы, у растущих на более богатых почвах - мочковатая корневая система, так исторически сложилось
вам это зачем надо? чисто в познавательных целях или по учебе? если по учебе - читайте учебники по специальности, там все это есть...
Мурат Муков
Лучший ответ
Песок это камень, а земля - останки погибших растений и животных вроде. По идее этим лесам в песках жрать нечего будет.
Мало влаги и питательных веществ, всё уходит сквозь песок
Воды мало
Олег Соколов
потому что через песок влага не поступает к корням. (она поступает но не задерживается) а для дерево нужна влага