Дикая природа
Самая большая в мире трава?
Приветствуется фото и немного истории.
Самая большая трава. Бамбук - травянистое растение, но только очень большое; это - самая большая и самая крепкая из всех трав на свете.
Самая удивительная характеристика бамбука — его способность к быстрому росту. Ничто другое на Земле не способно расти так быстро.
Один японский ученый на острове Хонсю установил мировой рекорд роста ствола мадаке — самого распространенного в Японии вида — на 120 см за сутки.
Близ Киото один японский ученый установил мировой рекорд. Если пристально смотреть на бамбук, то можно заметить движение его роста.
Самые ранние летописи, появившиеся задолго до изобретения бумаги во II в. до н. э. , были записаны на зеленых бамбуковых листах На мягкой бамбуковой кожице легко царапать или выжигать.
Чтобы сделать бамбуковую книгу, полоски сшивались шелковыми лентами или бычьими сухожилиями. Одна такая связка из 312 полос была недавно найдена в земле, в гробнице династии Хань (II в. до н. э.) .
Китайцы считают побеги молодого бамбука лучшим деликатесом. Но их выращивание – достаточно трудоемкое занятие. Крестьяне ходят босиком по земле, разыскивая только что пробившиеся сквозь почву ростки, а найдя, насыпают сверху пирамидки земли, чтобы на растения не попал солнечный свет и они сохранили свой нежный вкус.
Китайский иероглиф «Чу» , обозначающий чувство удовлетворения, изображается в виде двух бамбуковых палочек. Бамбук играл важную роль в развитии китайской письменности. Задолго до изобретения бумаги китайцы выцарапывали иероглифы на мягких молодых побегах бамбука, соединяя побеги, как страницы, шелковым шнурком или сухожилием.
Археологи в 1992 г. нашли такую бамбуковую книгу, содержащую свыше трехсот «страниц» , во время раскопок императорской гробницы, относящейся ко II в. до н. э.

После изобретения пороха в Китае стали делать пороховые ракеты из бамбука. Они помогали отражать натиск кочевых народов. А во время праздников бамбуковые ракеты создавали красочные фейерверки в ночном небе.
Пожалуй, самым поразительным применением бамбука является постройка висячих мостов из канатов, сплетенных из длинных узких полос стебля. Сменялись династии, годы слагались в столетия, но неизменными оставались легкие висячие мостики, соединяющие берега бурных рек и края глубоких ущелий. Висевшее когда-то над рекой Мин на месте современного Аньшанского моста сооружение, подвешенное на бамбуковых канатах, многие историки считают инженерным чудом Древнего мира. Построенный в III в. , этот мост провисел до 1975 г. (когда бамбуковые канаты заменили, наконец, стальными) – не менее 1700 лет!
Такими свойствами современные стальные конструкции не обладают.

На Б называется.
Владимир Носов
Мдаааа вы же мудрец....
Бананы - являются не деревом, а именно травой. Он и есть самая большая трава.
Владимир Носов
фото и подробности
или банан?
банан
Владимир Носов
а фото?
бамбук
банана
Владимир Носов
а где же фото и история?
Это трава конопля из чуйской долины.
УУУУ как тебя всё мала да.
Самая большая в мире трова-это самое большое дерево.
бамбук?