Дикая природа

чем лягушки интересны?

Anastassia Okkert
Среди них встречаются Принцессы !!!
С.
Стасон .
Лучший ответ
Не знаю, чем они интересны, не озадачивалась этим, но меня они умиляют.
Ну разве не прелесть?

Лариса .
Тем что недавно ученые на их коже обнаружили вещество в слизи. помогающее в лечении онкологических заболеваний, при чем достаточно эфективно, а также тем, что это новое открытие для наркоманов, сам виде как один придурок лизал кожу у лягушки, получая при этом кайф! Значит недаром Иван Царевич целовал лягушку!
Asel R
Род лягушек Eleutherodactylus является самым большим родом среди позвоночных, но широкой публике он мало известен. В него включено более 500 видов, число которых с каждым годом увеличивается по мере описания новых видов. Все они распространены в тропической зоне Америки, ряд видов встречается во Флориде, Техасе и Аризоне. Из них наиболее известна Eleutherodactylus coqui, живой символ Пуэрто Рико.
Самая крупная лягушка голиаф (Rana или Conraua goliath), обитает в Западной Африке. В 1960 г. была поймана самка, которая весила 3 кг 306 г. Длина ее тела составляла 34 см, а с учетом вытянутых ног – 81,5 см. Пойманная в апреле 1989 г в реке Санага, Камерун, лягушка-голиаф весила 3,66 кг.
Самая маленькая лягушка и одновременно самая маленькая амфибия - кубинский карлик (Sminthillus limbatus), обитающий на Кубе. Длина достигшей полного развития особи от кончика морды до анального отверстия составляет 0,85 - 1,2 см.
К числу самых маленьких принадлежат и лягушки семейства Eleutherodactylus. Длина тела этих малышей всего 10 мм. Найдутся и другие виды, которые могут разделить с ней это звание: длина тела у них также приближается к 10 мм, это Psyllophryne didactyla из Бразилии и лягушки из рода Stumpffia (S. tridactyla, например) c Мадагаскара.
Самая высокогорная лягушка Претендентов несколько. Возможно, это Bufo latastii (она была описана под именем Bufo siachinensis ученым Khan в 1997, который встретил ее на высоте 5238 м в Каракумах на территории Пакистане. В Южной Америке (Перу) обитает лягушка рода Telmatobius, которая также распространена на высотах, близких к 5 000 м над уровнем моря.
Сон длиной в 200 дней Травяные лягушки (Rana temporaria) вылезают на холодный мокрый берег весной, когда реки уже давно освободились ото льда. Проспав на дне тихой заводи около 200 дней, они скачут прочь от реки в рощи, где солнце уже обсушило землю. Через несколько дней они уже готовы приступить к икрометанию.
Самая яркая лягушка это жерлянки, которые появляются в апреле. Жерлянку не сразу заметишь - это маленькая зеленовато-серая лягушечка, которая сидит на воде среди плавающих стеблей и листьев. Брюшко у жерлянки все расписано яркими оранжево-красными узорами. Отпугивающая окраска предупреждает, что жерлянки ядовиты. Их яд имеет неприятный запах, вызывающий слезотечение, и при попадании на кожу – жжение и боль. Все лето они проводят в воде. Зимовать выходят на сушу, где забиваются под кучи хвороста и листвы, в норы.
Самые ядовитые животные Ярко окрашенные лягушки древолазы и листолазы (Dendrobates и Phyllobates), обитающие в Южной и Центральной Америке, выделяют одни из самых смертельных ядов. Листолаз ужасный (Phyllobates terribilis) - самый ядовитый из них.
Лягушачьи фермы
В США имеются фермы, на которых разводят лягушку-быка (Rana catesbeiana). В продажу при этом поступают задние лапки, пара которых весит 250-400 г.
Лягушка - удобный объект для препарирования, ибо у неё нету оборонительных рефлексов, максимум, что может сделать - вырваться и упрыгать.. .
На них огромный спрос в зоомагазинах, для занятий в ВУЗах покупают...
они прыгают
Их глазки;)