Любое лесное сообщество нельзя представить без зверей, птиц, насекомых, как реки и озера без рыб, моллюсков и другой водной живности. Все, что есть живого в лесу, составляет единый природный комплекс, в котором каждый компонент занимает свое место и выполняет свою функцию.
Вообще об отношениях между растениями, животными и микроорганизмами в лесу можно написать увлекательную повесть, но ограничимся рассказом о тех видах, которые играют важную роль в жизни сообществ или имеют определенную ценность.
Начнем с наиболее крупных животных - парнокопытных, которые в Крыму представлены оленем, косулей, муфлоном, кабаном. Животные эти стали, как известно, редкими не только в нашей стране, но и на Земле в целом. Олень, косуля, кабан - исконные обитатели крымского леса, а что касается муфлона, то его завезли в Крым до революции, в период организации царских охот. В настоящее время это единственная в стране популяция на вольном содержании. Правда, кабан был полностью истреблен в наших лесах, а нынешнее его поголовье - результат проведенной реакклиматизации в конце 50-х годов.
Большую ценность представляет олень - это крупное, сравнительно доверчивое животное, на долю которого выпало немало испытаний в связи с войнами и оккупациями полуострова. Крымский олень представляет собой особую популяцию, отличающуюся размерами тела и строением рогов у самцов.
Рога сменяются ежегодно: старые отпадают весной и на их месте вырастают новые. Сперва они мягкие, пронизаны кровеносными сосудами, но после прекращения роста постепенно окостеневают. К очередному турниру (они проходят осенью) новые рога - главное оружие самцов в борьбе за овладение гаремом самок - бывают готовы.
Олень - очень изящное животное, особенно самцы. В этом можно убедиться, наблюдая за оленями осенью, когда они собираются в табунки по 15-16 голов во главе с самцом. При появлении человека они не уходят далеко от дороги. Обычно, отбежав 100-150 м, животные останавливаются и замирают, повернув голову в сторону опасности. Самец-рогач стоит в этот момент как изваяние, высоко подняв красивую ветвистую голову и не спуская с вас взгляда. Упругое тело буквально играет мускулами, а тонкие ноги в любую минуту готовы сорваться с места. Мгновение - и весь табун, возглавляемый рогачом, скрывается с глаз.
Оленята появляются весной, беспомощные и трогательные. В отличие от своих родителей, имеющих в общем монотонную окраску шерсти, оленята окрашены пестро. По их телу в определенном порядке разбросаны светлые пятна, помогающие маскироваться на желто-коричневом фоне подстилки. Но беспомощными оленята бывают только в первые дни. Спустя неделю-другую они уже вполне поспевают за своими мамами.
Дикая природа
какие животные водяться в лиственных лесах?
Грибники
Разные.
Зубры. Зубр, или европейский бизон (Bison bonasus) и олени. Благородные олени и лани. Европейская лань, даниэль, европейский коричневый олень (лат. Dama dama). Сони. Чёрные аисты. Дикие лесные кошки. Европейская лесная (дикая) кошка (лат. Felis silvestris silvestris) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих.
Похожие вопросы
- особенности климата смешанных и широко лиственных лесов, лесостепей и стпей?
- Какие растения растут в лиственном лесу? Желательно как можно больше и кустарники, травы, не только деревья.
- Какое животное можно найти в лесу, а главное забрать домой?
- какие животные обитают в жестколиственных лесах?
- Кто из животных обитает в сосновом лесу?
- какие животные живут в хвойных лесах?
- какие животные живут в смешанных лесах?
- Скажите пожалуйста какие животные живут в смешанных лесах?
- что это за животное? нашёл спящим в лесу, Сочи.
- Что способствует тому, что многие животные обитают в еловом лесу? вэри нид ♥