Дикая природа
чем отличаются птицы от млекопитающихся
На то они и млекопитающие, что молочком мамы питаются
Птицы покрыты перьями, млекопитающие - шерстью. Это главное отличие. Большинство млеков живородящие (кроме яйцекладущих) и все выкармливают детей молоком.
Строением скелета, генетическим набором, происхождением, физиологией и т. д.
1. У птиц более сложная дыхательная система - с воздушными мешками, парабронхами и клапанами.
2. У птиц гораздо эффективнее работают легкие - за счет их строения и того, что они забирают кислород и отдают углекислый газ и на вдохе, и на выдохе.
3. Кости птиц легкие, имеют пористое строение и воздушные полости внутри; некоторые кости сросшиеся, например, череп птицы - цельный, кроме нижней челюсти.
4. Кровеносная система очень сильна, частота биения сердца во время покоя может превышать частоту биения сердца в полете в четыре-пять раз.
5. На груди есть особая кость - киль, к которой крепятся мышцы, отвечающие за крылья - поднятие и опускание. Именно из-за этих мышц общая мускульная масса составляет половину всей массы птицы.
6. Организм птицы целиком приспособлен к полету - и ЖКТ в том числе. Скорость усваивания и переработки веществ существенно превышает скорость пищеварения млекопитающих.
7. Кожа птиц лишена потовых желез, поэтому они не потеют (если бы птица потела, о в первом же полете простудилась) .
8. Птицы покрыты перьями, которые необходимы им для нормальной жизнедеятельности.
9. Птицы в абсолютном большинстве - летные, а млекопитающие - нет.
10. Мозг у птиц и их реакция также оптимизирована под полет, как и их зрение. Реакция птицы иногда гораздо быстрее, чем у млекопитающих.
скелет птицы состоит из костей полых внутри (не помню как точно называются) . и млекопитающие - живородящие, а птицы - яйцекладущие
я не считаю что млекопитающие отличаютсчя от птц, тем что они живородящие а птицы яйцекладущие, но есть же млекопитающ которые откладывают ЯЙЦА, например ехинда. утконос. просто ответ у Саши Мурашкиной более точный хотя он взят с инета...