Дикая природа
Какая хищная свирепая рыба из окунеобразных является «маленький тигр» морей?
Нифига подобного! Мой ответ Судак! Он и полосатый как тигр, и в морях водится!
мож ёрш
http://rybalka.tv/page/ryba-tigr-gigantskij-rodstvennik-pirani
Рыба-тигр (Hydrocoyon lineatus) принадлежит к виду пираньевых из рода Харацинид, живет в пресных реках Южной Америки и Африки. Достигает 2-4 кг веса, однако отдельные подвиды (Hydrocoyon goliath) имеют вес до 50 кг. Питается рыбой и в отличие от амазонской родственницы на людей не нападает.
Половить саблезубую рыбину в реке Чебе (Намибия) съезжаются рыболовы со всего мира. Несмотря на ужасные клыки, рыба-тигр заметно сильнее при том же весе большинства пресноводных хищников, из-за чего и обращает внимание любителей рыбной ловли. Кроме небольшой полосатой рыбы-тигра, которая не бывает тяжелее 4 кг, в Африке ловят сенегальский подвид, вот он уже может потянуть на 15 кг. При такой внешности и силе – это уже настоящий монстр!
Рыба-тигр, оправдывая свое название, имеет ненасытный характер, поэтому там, где она водится – рай для спиннингистов. Они применяют крупные колебательные блесны и мультипликаторные катушки для дальних забросов. Ловят на прочные снасти, предназначенные для морского рыболовства, ведь хрупкие окуневые спиннинги рыба может просто испортить.
Ловля рыбы-тигра довольно азартное занятие, клюет она прекрасно, но частенько перекусывает своими зубами даже металлические поводки. Поэтому для зубастика применяют мини - «акулью» снасть: блесну с поводком в виде стальной цепочки. Воблеры и виброхвосты здесь не уважают – симпатичная рыбка при первом же клеве превращает их в щепки. Да и блесны после путешествия придется шлифовать и красить - тигр украсит их глубокими царапинами. Хотя блесна, исцарапанная рыбьими зубами, считается предметом гордости любого рыбака, своеобразным амулетом.
Зубы рыбы-тигра достаточно ценный и универсальный трофей для аборигенов. Применяют их для острия стрел, как украшения и для ножей. Местные жители выловленных рыб используют еще и как живые ножницы. Рыбу, которая хватает воздух и щелкает зубами, подносят к волосам и она их аккуратно подстригает. Только следует беречь уши.. .
А для любителей сувениров в мастерской изготовят из голов рыбы-тигра чучела, которыми потом рыбаки украшают стены своих помещений. Одним словом, экзотика!