Дикая природа

Самая свирепая рыба. Что вы о ней знаете?

Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые тунцы, с неистовой яростью, нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.
http://kotipes.com/node/cat/11.html

СЕМЕЙСТВО ВАНДЕЛЛИЕВЫЕ (PYGIDIDAE)

Самая свирепая рыба Амазонки - это маленький сомик кандиру (Vaudellia cirrhosa). Это единственная рыбка, которая паразитирует в крови своей жертвы. Ориентируется она по течению воды из жабр и запаху аммиака, который выделяют рыбы при дыхании, при этом она залезает к ним в жабры. Ну, а поскольку, человеческая моча имеет достаточный уровень аммиака, то ее струйка - четкий указатель для рыбки. Несмотря на ее маленькие размеры - 2-3 мм в толщину, она может значительно раздуваться и своими острыми плавниками вцеплятся в тело жертвы. Единственный способ удалить - хирургическое вмешательство. Местные жители боятся ее больше чем пираний.

О прожорливости и опасности пираний ходят сотни легенд и рассказов, достоверность которых кажется маловероятной. Но вооружены эти хищницы прекрасно. Вот что писал А. Ньюмен в книге "Легкие нашей планеты": "Я с почтением глядел на выброшенных из воды Асидро рыбок. Небольшие по размеру (15-20см в длину) , они не производят особого впечатления. Только заглянув им в рот, понимаешь причину столь высокой "эффективности": челюсти усажены густым рядом зубов с зазубренными, как у пилы, краями; эти челюсти они смыкают с невероятной силой. .К этому надо еще добавить, что при смыкании челюстей зубы верхней точно входят между зубами нижней, что позволяет рыбке как бритвой срезать куски кожи и мяса с тела жертвы"

Лишь немногие пираньи нападают на теплокровных животных; среди них, например, красные и черные пираньи. Зато эти рыбы скоры на расправу. Если птенец цапли, вывалившись из гнезда, неловко плюхнется в воду, "его окружает стайка пираний, - пишет В. Шульте, - и секунды спустя на воде плавают лишь перья".

Впрочем, самые агрессивные пираньи и те питаются обычно лишь падалью. "На живых млекопитающих или людей они нападают редко. Как правило, это случается в засушливое время года. Нападают они также на особей с кровоточащими ранами" - поясняет Шульте. Если атака удалась и у жертвы брызнула кровь, к ней спешат все сновавшие поблизости пираньи.
Муррена? Барракуда? Пиранья?
Артур Дарханов
"Рыба-ведьма", или миксина, - одна из самых необычных рыб в мире. Это одна из немногих выживших до наших дней бесчелюстных рыб. Эта глубоководная рыба питается как маленькими живыми рыбками, так и мертвыми и умирающими рыбами (они зарываются внутрь туловища и скоблят его) .
У него есть также сомнительная репутация самого слизкого существа на планете. Поры на обеих сторонах туловища выделяют в огромном количестве вязкую, липкую слизь, которой хищники могут поперхнуться. Слизь также играет роль смазки, которая позволяет миксине выкарабкиваться из туловища мертвой рыбы, в которую она забралась, чтобы полакомиться. Более того, "рыба-ведьма" - единственная рыба, которая умеет чихать (благодаря чему она освобождает от слизи свою единственную ноздрю) .
Это также единственное позвоночное животное, способное сворачиваться в узел (что позволяет ей очищать от слизи тело и вылезать из рыбьих тел) . Миксины живут в Северной Атлантике и Средиземном море большими группами (до 15 тысяч на одной территории) . Самки откладывают очень большие икринки в маленьком количестве - это означает, что у этих рыб очень низкий уровень смертности. Мальки очень похожи на взрослых рыб, но у них есть и мужские, и женские половые органы. По мере взросления они сами выбирают себе пол, в зависимости от демографической ситуации в группе.

Саблезуб, которого на некоторых языках также называют "рыба-людоед", выглядит довольно угрожающе. Он живет на больших глубинах в океане и защищен грубой, покрытой броней кожей и четырьмя длинными, прямыми зубами, которые напоминают гвозди. Зубы такие длинные, что когда саблезуб закрывает челюсть, нижняя пара зубов помещается в специальные "ножны" по обеим сторонам мозга рыбы, чтобы его не порезать.
Несмотря на вид монстра, эта рыба всего 15 см длиной, с коротким туловищем и большой головой. Хотя еды на глубине пять тысяч метров мало, саблезуб умудряется найти себе жертву, которую он несколько раз быстро пронзает зубами.
Еще один интересный факт о саблезубах: молодые рыбы настолько сильно отличаются от взрослых, что ученым понадобилось 50 лет, чтобы понять, что этот один и тот же вид.
Gulzada Aliyazova
Говорят, что пиранья. Но в аквариуме ничего свирепого не наблюдаю.
Наиль Ахмедов
Акулы они почти все хищники (кроме китовой она ест планктон)!