Дикая природа
Как высаживать деревья
Вопреки распространенной практике, по условиям которой саженцы надо высаживать либо весной, либо осенью, производить посадки деревьев можно и зимой. Притом -взрослые деревья. Для этого надо лишь воспользоваться услугами соответствующей фирмы. Вам могут привезти даже пятиметровую яблоню или десятиметровую сосну. Оказывается, в зимний период деревья лучше переносят пересадку: корневая система у них в это время наименее подвержена травмированию. Но перед посадкой необходимо тщательно продумать весь план зеленых насаждений: что, где и зачем сажать?
Яма диаметром не меньше метра (зависит от размера корневой системы), глубина 50-60см Затем яму засыпают плодородным слоем почвы, предварительно обогатив его питательными веществами. В каждую яму добавляют 2—3 ведра навоза или перегнившего компоста, 1 кг суперфосфата и 150 г хлористого калия либо 1 кг древесной золы. На кислых почвах вносят еще 1 кг извести. Минеральные удобрения следует положить на дно ямы, остальные — тщательно перемешать с растительным грунтом. Прежде чем опустить саженец в яму, в ней насыпают конусообразный холмик, вершина которого достигает уровня земли. Холмик слегка уплотняют, утаптывая ногой. Затем саженец ставят вплотную к колу с северной стороны. Корни равномерно распределяют по поверхности холмика и постепенно засыпают растительным грунтом. Насыпанную на корни почву уплотняют ногой, под корни почву подбивают руками. Корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы: сильное ее заглубление вредно для растения. Если корневая шейка окажется несколько выше (на 5—7 см) , это вполне допустимо, поскольку почва после посадки осядет. После посадки и засыпки корней саженца в яму нужно вылить 2—3 ведра воды. Когда она впитается, яму досыпают доверху землей и больше не поливают. Верхний слой должен остаться рыхлым, для чего его мульчируют.
Саженец к колу подвязывают мягким шпагатом или мочалом «восьмеркой» , вначале слабо, так как почва, оседая, может увлечь за собой и саженец, и тогда корни оголятся.