Дикая природа
Спросил в природе как ухаживать за папоротником! А они молчат! ШО НЕ ЗНАЮТ НАВЕРНОЕ???
Млять! Хто б за мной так ухаживал?!!!
Место для растения следует выбирать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Оптимальное место для рядом с западным или восточным окном. В теплые летние дни полезно вынести папоротник на улицу или балкон, чтобы подышал свежим воздухом. Летом температура содержания - от 18 до 21 градуса; зимой - 18 градусов. В осеннее-зимнее время настоящим стрессом для нефролеписа является сухой воздух в жилом помещении. Чтобы облегчить жизнь цветку, необходимо опрыскивать его водой комнатной температуры каждый день, можно даже дважды в день.
Земля должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. При посадке на дне горшка делают высокий дренажный слой, чтоб не допустить загнивание почвы и обеспечить хороший воздухообмен. Поливают растение мягкой отстоенной, прокипяченной водой. Регулярно опрыскивают листья. Отмершие или поврежденные листья своевременно удаляют.
Подкармливают в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением для декоративнолиственных растений: активный рост папоротника зависит от наличия питательных веществ в субстрате. Зимой его полив немного сокращают, не подкармливают
Пересаживают молодой папоротник 1 раз в год весной, а взрослые растения - через 2-3 года. Субстрат должен состоять из смеси лиственной земли, перегноя, торфа, дерновой земли, песка в пропорции (3:1:3:2:1) с добавлением сфагнового мха. Хотя, если не хотите возиться со сложным субстратом, можно смешать лиственную, дерновую землю и песок в пропорции (3:1:1). Полезно добавить в землю древесный уголь - это хорошее бактерицидное средство, "зелёнка" для растений. Во время пересадки не засыпьте землей шейку папоротника - верхушку корневища оставьте на поверхности земли. Сразу после пересадки обильно полейте растение и в течение недели следите за влажностью субстрата, чтобы не засохли нижние листья.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_paporotnik.htm
ПАПОРОТНИК
Освещение - светолюбивы, но могут расти в полутени
Температура - летом – 20–25°С, зимой – 12–17°С
Полив - регулярный, летом обильный, водой комнатной температуры
Почва - слабокислая, рыхлая, богатая органикой, с добавлением торфа
Влажность воздуха - 60–90%, регулярное опрыскивание
Вредители - щитовка и красный паутинный клещ
Папоротники нужно равномерно поливать в течение всего года. Даже в период зимнего покоя почва не должна пересыхать. Особенно привередлив адиантум. В помещениях с сухим воздухом папоротники необходимо опрыскивать, в жаркие солнечные дни и во время работы центрального топления – два–три раза в сутки. Вода не должна содержать солей кальция, оставляющих уродливые разводы на листьях, поэтому ее кипятят в течение 15–20 минут и остужают до комнатной температуры. Почти все папоротники, за исключением пеллеи и циртомиума, нуждаются в повышенной влажности воздуха (идеально около 90%) – без увлажнителя воздуха обойтись трудно. Хорошее соседство для этих растений – аквариумы, комнатные фонтанчики и сосуды с водой.
Летом большинству папоротников хорошо при температуре 20–25°С. При более высокой температуре опадают листья. А вот зимой растениям нужна прохлада. Для птерисов с зелеными листьями и циртомиума – 7–10°С, а для теплолюбивых видов – 12–17°С. К тому же все травянистые папоротники плохо переносят резкие перепады температур.
Вопреки устоявшемуся мнению о теневыносливости папоротников большинство из них светолюбивы. Это адиантумы, асплениумы, платицериумы, полиподиумы, пеллея, нефролеписы. Они прекрасно растут на южных (при затенении от прямых солнечных лучей) , восточных и западных окнах. К истинным тенелюбам можно отнести только листовик и циртомиум. Они предпочитают расти на северных окнах или в удалении от окна.
В период вегетации, с апреля по сентябрь, папоротники надо удобрять два раза в месяц органическими и жидкими комплексными минеральными удобрениями. При этом следует помнить, что папоротники – слабосолеустойчивые растения, и при подкормке использовать половинную дозу от рекомендуемой для комнатных растений (концентрация раствора должна быть не больше 7–10 г на 10 литров воды) .
Пересадка, , омоложение, болезни и вредители, , размножение,
http://sadovnikmag.ru/articles.asp?Arhiv=1&ArhivId=183
http://greenhome.org.ua/paporotnik-uxod-i-razvedenie( форум)
а че за ним ухаживать? хочешь цалуй, да гладь.... но полить сначала не помешает, а мож и напоить.... напои мееееня водой, клююююючевооооой