Дикая природа
Кто видел цветки папоротника????Опишите, хочется знать какие они!
Да, Вы просто напишите свое желание. Может быть, оно и так исполниться.
В деревнях Западной Украины, в Белоруссии и России в ночь на 22 июня отмечают праздник Ивана Купалы. Есть такое поверье, что только одну эту ночь цветет папоротник. И тот, кто найдет его цветок, будет счастлив.
Чтобы сорвать папоротник, нужно в ночь под Ивана Купала разостлать около растения священную скатерть (употреблявшуюся на Светлой Неделе) , очертить вокруг себя круг освящённым ножом, окропить папоротник святой водой и молиться. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки (по другому поверью, нужно бережно положить его на раскрытую ладонь и нести до дома, не оглядываясь назад) .
Но, к сожалению, цветка папоротника никто никогда не видел. Ведь у папоротника не бывает цветов.
А как же семена? Как же тогда размножается папоротник?
Посмотрите на обратную, нижнюю сторону листа папоротника. Вы увидите плотные коричневые или зеленые шарики, расположенные отдельно или собранные в группы. Это спорангии, в них созревают споры. С их помощью и размножаются папоротники

По преданиям старины в самую короткую ночь года, в полночь и то лишь на мгновенье расцветает огненно-красный цветок папоротника. Увидеть его удается не каждому. Только человек с чистым сердцем может отыскать его. А если подарит цветок возлюбленной или возлюбленному, то их ждет неповторимая любовь. До сих пор никто так и не нашел цветок папоротника.
Папоротник не цветёт. Он размножается спорами.
Папоротник не имеет цветов в том понятии что мы привыкли. тпапоротник размножаеться или вегетативным способом или спорами.
в легендах они прекрасны, а в природе папоротник никогда не цветет. На нижней строне листа папротника есть бурые пятнышки, -там созревают в июле-августе споры, ими -то и размножается папоротник!
пошли в лес в ночь на И. Купала, может найдем ;-)
Папоротник это спорное растение, которое размножается с помощью спор, так что увидеть цветы папоротник невозможно. Цветы папоротник это мифический образ, придуманный людьми. . Но в магические свойства цветы папоротник люди верят до сих пор. Кто найдет цветы папоротник, будет счастлив. Молодые люди верили, что найдут в этот день не только цветы папоротник, но и вторую половину, создадут семью. Но цветка папортника никто никогда не видел и его до сих пор пытаются найти!
Как это неудивительно, но цветки папоротника еще ни один человек никогда еще не видел!
Не цветет.. . размножается cпорами.. . НЕ ВЕРЬТЕ ИМ!
А споры находятся в красных точках с нижней стороны листа
ой я я даже о таком не слышал