Дикая природа

Разве может очень красивый цветок оказаться ...ядовитым? Есть ли какие-нибудь специальные признаки?

Очень интересный вопрос ))
Специальных признаков нет, к сожалению.
Если Вы любите цветы, то следует быть разборчивее в выборе растений для сада или для букета, чтобы не отравиться ненароком ядовитой красотой.
Люди часто страдают от собственного невежества, результатом чего могут стать не только отравления, но и серьезные кожные раздражения, виновниками которых становятся всеми любимые садовые цветы. Ядовитые цветы нужно просто знать! !

Ландыш содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который может вызвать аритмию сердца и даже его остановку. Стоит знать, что ядовиты все части растения, поэтому при его выращивании и размножении следует соблюдать осторожность. Кстати, яд содержится даже в вазе с водой, в которой стоят ландыши.

Очень опасным считается такое садовое растение, как Наперстянка. Ее особенно не рекомендуется сажать там, где есть маленькие дети. Дело в том, что в малых дозах содержащиеся в ней гликозиды стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.

Растущие практически повсеместно многочисленные виды Ирисов также относятся к ядовитым растениям. Содержащиеся их корневищах биологически активные вещества, при употреблении внутрь в больших количествах вызывают сильное раздражение желудочно-кишечного тракта.

Аконит считается одним из самых ядовитых садовых растений.
В глубокой древности об аконите слагали легенды. В одной из своих поэм Овидий рассказывал, что Медея хотела отравить Тесея соком аконита. По древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла) .

Еще одно ядовитое, но менее опасное растение – это Дельфиниум, чьи двухметровые «свечи» украшают сады в начале лета. В этом растении были обнаружены алкалоиды, обладающие действием, подобным кураре - знаменитому яду индейцев, который они наносили на стрелы. Больше всего алкалоидов бывает в корнях в начале вегетации растения, а в листьях - в период плодоношения. Они угнетают нервномышечную проводимость и снижают мышечный тонус. Кроме того, они воздействуют на подкорковые центры головного мозга, вследствие чего несколько снижают кровяное давление. Некоторые алкалоиды дельфиниумов идентичны алкалоидам аконита и при токсических дозах смерть также наступает от паралича дыхания, сопровождающегося поражением сердца.

Зантедеския - Очень красивое ядовитое растение, как и все представители семейства Ароидных .

Будьте осторожны!! !
Dmitrij Schreider
Лучший ответ
Dmitrij Schreider И даже здесь ядовитые растения проявили свою сущность - пока готовила ответ два раза пропала связь ((
Поэтому, не вся информация вошла в ответ.
Dmitrij Schreider Еще одно очень опасное луковичное растение – это очаровательный розовый безвременник, распускающийся осенью. Он содержит алкалоид колхицин – ценное лекарственное вещество, используемое для лечения подагры, которое в больших дозах повреждает микротрубочный аппарат клеток и прекращает их деление. Также оно повреждает нервы (прекращается транспорт веществ по нервным окончаниям) и кровеносные сосуды. Колхицин выделяют, в том числе, и клубнелуковицы, что может вызвать ожоги на руках. Но не только они, но и надземные органы содержат различные яды.

Dmitrij Schreider Конечно, здесь е перечислены не все, а лишь наиболее опасные и популярные садовые растения. Впрочем, если обращаться с ними аккуратно, никакого вреда здоровью они не нанесут. А будут лишь радовать вас своей красотой!
красивые люди тож ЯД.... не раз убеждалась...
Aknur Ahmetbekova
Нет, надо просто знать, какие цветы являются ядовитыми. Кстати любителям кошек не рекомендуют держать дома многие виды цветов, потому что кошка может ими отравиться.
а многие цветы съедобны, кислица, к примеру
яблоня, китайская роза и пр
с цветами проще изучил и все а вот в жизни с людьми ...
сколько угодно
вы еще очень наивный ))) цветы и рыбы как женщины очень бывают ядовытыми))))
это как женщина
ЦВЕТЫ И ЯДОЦВЕТЫ.
Цветы не думают о людях,
Но люди грезят о цветах…
Цветы не видят в человеке
Того, что видит он в цветке…

Цветы людей не убивают –
Цветы садов, цветы полей…
А люди их срывают часто!
А люди часто губят их!

Порою люди их лелеют,
Но не для них, а для себя…
В цветах находят “развлеченье”,
Души не видят у цветов…

Нет тяжелее и позорней,
Судьбы доступнаго цветка!
Но есть цветы с иным уделом:
Есть ядовитые цветы!. .

Их счастье в том, что их расцвета
Не потревожит человек….... И. Северянин. 1908г.
Всё красивое - таит в себе тайну:)
Чаще всего так и бывает.
Главное их не жуй! На ощупь начхать на их яд. )))
Настя Новикова
парадокс. . чем красивее цветок, тем он ядовитее..
http://4dekor.ru/aroma/Jasminum_polyanthum_01.jpg

Ядовитый цветок ты сорвал, чтоб украсить свой дом,
А ему без корней так же больно, как неядовитым.
Но увидев, что ты красотой его внешней прельщён,
Для тебя стать таким, как ты хочешь, по сути, решил он
И он спрятал свой яд, стал прелестным на вид,
Разве он виноват, что он был ядовит ?

Он старался вовсю быть обычным, хорошим цветком,
Был приветлив и ласков к цветам, что росли по соседству.
Он старался, да только никто не помог ему в том
Хоть вообще-то он стать безобидным мечтал ещё с детства.
Ты хоть сам его рвал, но ничем не помог,
Никогда не ласкал и не гладил цветок.

И старался, но тщетно, цветок, обделённый теплом
Быть обычным, безвредным, но яд в нём подспудно копился,
Переполнил всю душу, прожёг его тело огнём
И прорвался наружу и в воздух отравой излился,
И цветок тот завял и других погубил,
Потому что сорвал ты его без любви.

Все жалели сирень и разбитый горшок,
Но никто не жалел ядовитый цветок...
И не только красивый цветок может быть ядовитым и не красивый тоже... .
А признаки познаются.. когда ощутишь это на себе....
Dmitrij Schreider На себе?? Предлагаете отведать? Не советую.
Могут не успеть до больницы довезти ((((
Ну вам ведь их не есть?! !
учила меня в детстве мама не тащить в рот всякую гадость, - вот дожила до тридцатника - вполне счастлива.. . и от цветов получаю лишь эстетическое удовольствие, чего и Вам советую!)))))))))))
Особых признаков нет. Часто красивые цветы бывают ядовитыми.
Dauren Isengaliev
может. даже у розы есть шипы.
Красота - понятие уж очень эфемерное. Но вообще-то.. . кстати, ядовитость тоже разная может быть - где-то сок, где-то корень, где-то достаточно коснуться...
Это у змей - если голова треугольная - ядовитая, если нет - безвредная. С цветами все гораздо сложнее. Ядовитые надо просто знать, и все. Ну еще можно признаком считать - если на зуб попробовал, и сплохело...
Сергей Иванов
конечно они насекомых притягивают таким образом и хавают их
Еще как может. У меня растет и цветет олеандр. Оказывается два съеденных листика приводят к смерти ребенка. Информация взята из передачи по телевидению.
большинство цветов евляються ядовитыми
Красивый цветок может быть ядовитым, точно так же, как и некрасивый. На мой непрофессиональный взгляд специальных признаков нет.
Hojiakbar Hodjaev
Очень даже может, это же просто защита...