Чуть дополню предыдущие ответы. Добавьте сюда жировой плавник - безлучевой у лососеобразных. И еще дополнительные плавнички на хвостовом стебле у некоторых видов, например скумбрия.
кроме того у некоторых групп спинных плавников бывает 2 (окунеообразные и терпуг, угольнаяи) или 3 (тресковые) . А анальных 2 (тресковые) .
Иногда спинной и анальный срастаются с хвостовым (стихеевые, бельдюговые, липаровые)
Дикая природа
У рыбы различают парные и непарные плавники: непарные — спинной, анальный и хвостовой, к парным относятся грудные и брюшные плавники. Грудные плавники соответствуют передним конечностям наземных животных, а брюшные — задним конечностям. Плавники — образования, состоящие из жестких и мягких лучей, соединенных перепонкой или свободных. Количество плавников, строение и расположение у разных видов рыб различные. У некоторых видов плавники срослись и образовали так называемое плавниковое окаймление. Опорную систему создает внутренний скелет — позвоночный столб, состоящий из двояковогнутых позвонков с парными остистыми отростками, которые служат опорой для спинных и брюшных плавательных мышц. У плавников для опоры имеются межневральные косточки, несущие плавниковые лучи. Мышечные сегменты Е-образной формы, каждый из них имеет оболочку. Наружная поверхность мышц обтянута кожей, которая покрыта гибким, как правило, панцирем, образованным костяными пластинками — чешуей. Таким образом, у рыб в некотором смысле имеется наружный скелет. Многочисленные железы выделяют слизь, делающую поверхность рыбы скользкой. Благодаря слою слизи рыба испытывает меньшее сопротивление воды, а также защищена от грибков и бактерий. На боках рыбы видны ряды чешуек отличной от других формы. Это боковая линия. Боковая линия может быть прерывистой, сплошной или совсем отсутствовать. Она располагается по обеим сторонам тела от жаберной крышки до хвостового плавника.
Как расположенны плавники у рыбы?

Хвостовой плавник (хвост) , на спине - спинной плавник, возле хвоста внизу - анальный плавник, пара брюшных плавников внизу, пара боковых плавников позади головы. Купите селедку и изучайте ))))))